Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кофе или чай? Доктор Зайцев «разгромил» тезис Мясникова о безвредности кофе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный врач и телеведущий Александр Мясников недавно заявил о безвредности кофе, допустив, что в ограниченных дозах его можно употреблять даже сердечникам.

В эфире канала «Россия-1» Мясников указал, что серьезные научные работы, где говорится, что в разумных пределах кофе полезен. У любителей этого напитка реже случаются инфаркты и мерцательная аритмия.

«Просто пейте кофе, если любите», — посоветовал Мясников. Он уточнил, что для среднестатистического человека, не страдающего заболеваниями нормой в день можно считать 2-3 чашки кофе в день. С людьми, у которых проблемы с печенью, ситуация другая – им можно пить и по 4 кружки, так как кофе оказывает лечебное воздействие на печень. Кроме того, напиток позитивно сказывается на организме страдающих от болезни Паркинсона, подагры и остеопороза.

Лучше все-таки чай

Кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в интервью iReactor не согласился с позицией Мясникова и посоветовал вместо кофе больше пить чая.

— Я на стороне «чаеманов» и «чаепитов». Чай, на мой взгляд, лучше. Кофе энергию не дает, а забирает. Помимо физической зависимости есть психологическая зависимость от кофе. Люди привыкают к нему и не могут без него жить, — рассказал Зайцев.

Он сообщил, что при частом употреблении кофе меняется обменный процесс, и организм начинает требовать кофеин постоянно. Не выпив чашку кофе, человек уже не может работать в привычном ритме. Особенно это касается людей с пониженным артериальным давлением, которых чашка кофе приводит в норму. Остальным же напиток обеспечит повышенное давление.

Зайцев сравнил кофе с сосудосуживающими каплями, которые действуют мгновенно. Именно поэтому многие предпочитают чаю кофе. Кроме того, кофе сильнее воздействует на вкусовые рецепторы, так же как шоколад или чипсы.

— Это все то, что вкусно и насыщенно, но не в сторону здоровья, — заверил Зайцев и рекомендовал пить кофе как энергетический напиток – в особых случаях, когда действительно нужно взбодриться. А когда кто-то говорит, что кофе помогает ему проснуться по утрам, то такому человеку лучше всего попросту выспаться.

Владимир Зайцев также не согласился с тезисом о «разумной дозе» кофе. Он подчеркнул, что со всеми веществами, вызывающими зависимость, нельзя идти на компромисс.

— Самое главное — нерегулярная основа использования кофе. Если пить раз в неделю или в две недели, то проблем не будет. Пить каждый день по две чашки — много, — пояснил врач.

В заключение Зайцев сказал несколько слов об опасности кофе. Он обратил внимание на то, как изменилась культура потребления кофе. В крупных городах на каждом шагу стоят кофейные автоматы и работают кофейни. Кофе пьют при каждом удобном случае, в машине, на ходу и на бегу. Для сердца это большие нагрузки. Как следствие, возрастает угроза возникновения кардиомиопатии, кардиомиодистрофии, инфаркта миокарда. «Потом будем удивляться, когда начнется повальная смертность», посетовал Зайцев, призвав россиян постепенно отказываться от кофе.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама