Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Подарок к выборам или оплеуха после: что готовят россиянам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России все чаще звучат слухи и даже вполне официальные предложения провести выборы в Госдуму пораньше.

Появилась масса объяснений, почему действующей власти выгоднее обновить состав парламента и закрыть эту тему до осени. Их большая часть вовсе не сводится к оптимистичной гипотезе, будто в предвкушении сытых времен и перемен к лучшему некие силы хотят поскорее провести в Думу большинство единороссов, чтобы потом действительность убедила граждан, будто они в очередной раз не прогадали, проголосовав за стабильность.

Есть и такие прогнозы, согласно которым, страну в скором времени, а именно, к осени может ожидать неудержимый скачок цен, дефицит некоторых товаров, а также очередные призывы к населению проявить понимание по поводу каких-нибудь непопулярных решений.

О вероятном обострении экономического кризиса в частности пишет экономист Никита Кричевский, который полагает, что долго сдерживать рост цен практически на всю продукцию государство не сможет, и пока это еще удается, нужно успеть провести выборы. «Сомнений, что выборы будут досрочными, почти не осталось (не только из-за цен, конечно)», - отметил экономист в Telegram.

Относительно непопулярных мер опасения экспертов и некоторых депутатов Госдумы вызвало известие о подготовке Минфином законопроекта о новой добровольной накопительной пенсионной системе. Газета «КоммерсантЪ» 17 февраля опубликовала статью, где говорится, что соответствующий документ министерство разрабатывает под грифом «секретно». Почему работа засекречена, не сообщается.

20 февраля лидер «Справедливой России» Сергей Миронов потребовал от Минфина немедленно рассекретить свои планы и перестать подбрасывать народу загадки, подрывающие его доверие к власти. «Доверие граждан к власти подрывается именно такими реформами, которые проводятся без широкого общественного обсуждения, а потом навязываются как снег на голову. Призываю главу Минфина Антона Силуанова проинформировать депутатский корпус о том, что именно собирается разрабатывать Минфин», - цитирует Миронова агентство ТАСС со ссылкой на Telegram-канал политика.

Портал «Новые Известия» отмечает, что околовластные, как принято считать, каналы выражают надежду, что перед выборами власть пойдет хотя бы на частичную отмену повышения пенсионного возраста, а также вернет индексации работающим пенсионерам. В этом якобы и будет заключаться новая «пенсионная реформа» со знаком плюс.

Так, канал «Незыгарь» уверяет, что в Кремле оценили уровень негативного отношения населения к пенсионной реформе 2018 года и в преддверии парламентских выборов проведут «работу над ошибками» ради сохранения конституционного большинства.

Канал «Кремлевский безбашенник» на этот счет пишет, что пенсионная реформа с «откатом» к прежним возрастам выхода на пенсию и началом индексаций работающим пенсионерам будет призвана погасить рост недовольства населения на фоне кризисных явлений.

С другой стороны, существуют прогнозы, согласно которым, сразу вслед за выборами случится такая пенсионная реформа, которая гражданам очень не понравится, но донести до власти свое недовольство в рамках демократических процедур они уже не смогут.

Сигнал Жириновского

Какими бы ни были мотивы вероятного переноса выборов на лето, данная тема отнюдь не лишена почвы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 24 февраля в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Дума может быть распущена уже в конце марта, «и в конце июня проведены выборы». «Четыре месяца по закону достаточно для подготовки к выборам. Я думаю, если такое решение вдруг будет принято, (оно) исходит из того, что обстановка будет в стране лучше летом, чем осенью», - добавил Жириновский.

В «Единой России» такую позицию не поддержали. Руководитель фракции Сергей Неверов в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказал, что такого варианта просто не может быть. «Такие темы не обсуждались <…> Дума не может самораспуститься. Сегодня нет никаких законодательных возможностей провести такую процедуру. Распуститься может партия ЛДПР», - подытожил Неверов.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама