Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сбой у «Ростелекома» подставил РКН в ответственный момент

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбой у «Ростелекома» очень неудачно случился как раз в том момент, когда Роскомнадзор начал процедуру ограничения трафика Twitter.

На непродолжительный срок стали недоступными несколько сайтов государственных структур, включая сам РКН. Совпадение вызвало слухи об ошибке Роскомнадзора и даже о возможной атаке американских хакеров.

Все домыслы развеяли в «Ростелекоме» и Минцифры. Министерство уточнило, что отключение сайтов не связано с ограничением Twitter. На самом деле случился сбой маршрутизаторов в сети «Ростелекома». Об этом в интервью РБК заявил представитель ведомства.

К 14:45 по мск в «Ростелекоме» объявили, что доступ к сайтам государственных органов восстановлен. Провайдер также сообщил, что изучит причины сбоя, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Между тем, Роскомнадзор отчитался, что оборудование, замедляющее трафик для Twitter во всех регионах РФ работает нормально. «Роскомнадзор отмечает, что оборудование фильтрации во всех регионах России работает в штатном режиме», - передает заявление пресс-службы ведомства Интерфакс.

Представитель Роскомнадзора в беседе с агентством подчеркнул, что функционирование оборудования «Ростелекома» не связаны с действиями в отношении Twitter. «На сетях всех остальных операторов связи замедление интернет-сервиса происходит в штатном режиме», - добавили в РКН.

Комментарий Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил начавшуюся кампанию по принуждению Twitter исполнять российское законодательство. В интервью журналистам он заявил, что у надзорных органов нет задачи блокировать сервис. Но нужно заставить компанию следовать российским законам. В свете такой необходимости замедление работы Twitter «вполне обоснованно». Песков подчеркнул, что мировые компании обязаны делать это, если хотят работать в России.

Снова по старым граблям?

Блогер, обозреватель Андрей Нальгин расценил действия РКН в отношении Twitter как повторение невыученных уроков с блокировкой Telegram. Он констатировал, что технически ограничить трафик Twitter возможно, причем вне зависимости от операторов связи. Замедление трафика наверняка осуществляется через оборудование, установленное на сетях операторов в рамках исполнения закона о суверенном Рунете. Таким же мнением в беседе с РБК поделился источник в одном из крупных интернет-провайдеров.

«Но первый эффект оказался… выстрелом в ногу. После того, как Роскомнадзор объявил о том, что вводит меры против Twitter, сайт ведомства перестал открываться», - посетовал Нальгин.

«В общем, опыт блокировки Телеграм отечественный Роскомпозор ничему не научил. И он смело шагнул на те же грабли», - подытожил эксперт.

Реклама