Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Никуда не денутся. Будут платить»: эксперт о закупках «Спутника V» в ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти «Евросоюза» задумались о том, чтобы начать договариваться с Россией о поставках вакцины от коронавируса «Спутник V».

Соответствующие идеи стали посещать европейских чиновников, несмотря на публичную критику российского препарата. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на материалы Reuters.

Источники утверждают, что ЕС начнет договариваться с Россией по вакцине, если поступит запрос на получение препарата минимум от четырех стран. Ранее стало известно, что «Спутник V» купили Венгрия и Словакия. Вакциной живо интересуется Чехия, а Италия собирается производить российский препарат в своём крупнейшем биореакторе. Ориентировочно, решение о переговорах могут принять в ЕС в мае.

15 марта стало также известно о желании Швеции закупить «Спутник V» к лету 2021 года. Издание iReactor сообщает, что шведский координатор по вакцинации Ричард Бергстрем в интервью газете Aftonbladet назвал «Спутник V» высокоэффективной вакциной. Бергстрем допустил, что вакцина может пгоступить в гражданский оборот в Швеции к лету.

Со «Спутником V» платить и каяться придется Евросоюзу

Блогер, обозреватель Сергей Колясников, комментируя известие о вероятных планах Европы, констатировал, что ЕС находится примерно посередине пути к принятию вакцины «Спутник V».

Сначала были отрицание и гнев. Теперь наступает стадия торга, за которой последуют депрессия и смирение.

– Никуда не денутся. Будут платить и платить много. Причем не только за «Спутник»". Pfizer, Moderna и AstraZeneca неэффективны против новых штаммов, длительность их защиты не превышает полгода. Проще говоря, у США и Европы вакцин в данный момент нет, – написал Колясников в своем Telegram.

Он обратил внимание на приостановки вакцинации препаратом от AstraZeneca во многих странах ЕС. США вряд ли захотят делиться с Европой своей вакциной.

– А для науки и фармацевтической промышленности России коронавирус стал точкой роста. Конечно не такой мощной, как в Китае, но сумма договоров на поставку вакцины уже давно перекрыла оружейный экспорт более чем вдвое (25$ млрд), – подытожил Колясников.

Юрист Илья Ремесло тоже оценил перспективы ЕС преодолеть пандемию коронавируса с российской вакциной и без нее. Он указал, что в странах ЕСсильно растет недовольство ограничительными мерами. Раздражение людей нескончаемыми локдаунами, комендантскими часами и другими ограничениями уже стали выливаться в уличные столкновения с полицией.

– Несмотря на весьма умеренные санитарные ограничения (в отличие от Европы, у нас работают предприятия, нет запрета ходить в гости, как было в Великобритании), в России нет новой волны заболеваемости короной. Это стало возможным в том числе благодаря российской вакцине «Спутник V», которая уже стала №1 в мире, – отметил Ремесло.

По его словам, ЕС своим упрямством в предвзятом отношении к российской вакцине сам себя загнал в тупик, доведя собственное население до бешенства.

Вакцину недостаточно разработать. Нужны мощности для ее производства. Россия себя обеспечит. Причем в РФ прививки делаются бесплатно, а на Западе препараты нельзя достать даже за большие деньги.

– У России есть уникальный шанс выйти из коронавирусного кризиса раньше других стран, быстрее восстановить экономику, получить новые возможности в изменившемся мире, – заключил Ремесло.

Депутат ГД Сергей Железняк назвал интерес ЕС к российской вакцине закономерным и обусловленным качеством препарата. По его словам, распространять фейки о «Спутнике V» в ущерб собственным гражданам могут только страны с сильным антироссийским лобби. «Русофобы из Брюсселя» при поддержке Вашингтона лишают простых европейцев возможности привиться. Политик выразил надежду на то, что другие страны перестанут поддаться на антироссийскую пропаганду и начнут ставить во главу угла заботу о людях, пишет ФАН.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама