Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Военкор раскрыл подробности готовящейся атаки на Донбасс

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если Киев решится на вооруженную атаку самопровозглашенных республик Донбасса, всё начнется с провокации.

Вероятно, в провокации будут задействованы боевые беспилотники. Об этом в интервью «Общественной службе новостей» заявил военкор Юрий Котенок.

Эксперт полагает, что ВСУ готовят к нападению на ЛДНР 17-18 марта. На днях украинские СМИ сообщали, что армия на линии соприкосновения приведена в полную боевую готовность.

Ранее Котенок в своем Telegram-канале предположил, что начало боевых действий в Донбассе может быть приурочено к поездке президента России Владимира Путина в Крым. 17 марта исполнится ровно 7 лет с момента, когда Крым был признан независимой республикой, а уже на следующий день полуостров воссоединился с Россией.

По мнению эксперта, провокация ВСУ может случиться на любом отрезке фронта. «Война, которая продолжается уже семь лет — ставит нас в такое положение, что ежедневные обстрелы уносят жизни не только военных, но и мирных жителей. У нас это уже не вызывает эмоций», - отметил Котенок. Таким образом, провокация в виде обстрела вряд ли кого-то в ЛДНР выведет из себя. Однако республики ожидают серьезного, масштабного обострения.

С другой стороны, на протяжении последних лет Украина регулярно провоцировала обострения в зоне конфликта, а из Киева звучали воинственные заявления, как будто ВСУ действительно собираются начать атаку со дня на день.

В основном это пустая бравада и игра мускулами. «Я не уверен, что на что-то серьёзное и большое Украина способна замахнуться», - добавил Котенок. Он предположил, что для украинской власти сейчас важно окончательно сорвать Минские соглашения и обвинить в этом Россию. Владимир Зеленский и его команда с самого начала не были настроены следовать пунктам соглашений и открыто говорили о желании пересмотреть основополагающий документ мирного урегулирования.

Становится ясно, что Украина, по крайней мере, с нынешним руководством на конструктивные шаги не пойдет. Поэтому безальтернативность минских соглашений постараются обойти. Для этого нужно показать Европе и США, что Украина будто бы осталась один на один с сильным и агрессивным противником. «Как будет складываться ситуация — сказать сложно. На тактическом уровне они готовы к провокации, попытаются применить турецкие беспилотники в зоне конфликта», - продолжил военкор.

Котенок подчеркнул, что украинским военным не дает покоя успех Азербайджана в Нагорном Карабахе. Наверняка они мечтают о повторении этого опыта в Донбассе. Чем это обернется, предсказать сложно, но совершенно понятно: процесс на юго-востоке Украины хотят поставить на другой уровень.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама