Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Карантинная поддержка россиян тает с весенним снегом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С апреля 2021 года в России перестанут действовать некоторые льготы, предоставляемые гражданам в качестве государственной поддержки в период пандемии коронавируса.

Для того чтобы воспользоваться поддержкой остается менее полутора недель, хотя государство еще может продлить те или иные меры. О том, какие преференции для простых россиян и бизнеса утратят силу, разобрались журналисты «Парламентской газеты».

Новогодняя единоразовая выплата в размере пяти тысяч рублей на каждого ребёнка до восьми лет была объявлена президентом Владимиром Путиным в декабре 2020 года. Родители 13,5 млн детей успели получить деньги до 25 декабря. Заявление можно подать и сейчас. Такая опция будет доступна до 1 апреля 2021 года.

С 1 апреля также прекращает действие норма, по которой работники старше 65 лет могли оформить больничные, не выходя из дома, чтобы не подвергаться риску заражения коронавирусом. Удаленный режим работы для таких граждан теперь стал рекомендательным.

С 31 марта утратят силу рекомендации Центробанка о реструктуризации кредитов заемщиком банков, кто утратил существенную долю доходов из-за пандемии и ограничений. Соответствующее предписание распространяется на банки, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы. В качестве компенсации кредитным организациям разрешается не ухудшать оценку финансового положения и качества обслуживаемых долгов.

Цены на продукты

В декабре прошлого года по поручению президента правительство занялось заморозкой цен на социально значимые продукты. В рамках работы над поручением Минпромторг, Минсельхоз и ФАС заключили соглашения с производителями, поставщиками и торговыми сетями об установлении максимальной планки стоимости подсолнечного масла и сахара. Данные соглашения должны быть аннулированы 1 апреля. Однако 23 марта стало известно о планах правительства инициировать их продление.

В пресс-службе кабмина в интервью изданию Накануне.RU рассказали, что соглашения по белому сахару хотят продлить на 2 месяца, по маслу – до октября 2021 года. Кроме того, профильным ведомствам поручено до 25 марта подготовить график поставок сахара в торговые сети на ближайшие 6 месяцев.

Постановка на учет в службе занятости

Во время карантинных ограничений потерявшим работу россиянам предоставили возможность регистрироваться в службах занятости дистанционно, через портал госуслуг. Там же гражданам приходят уведомления о начислении пособия по безработицы. Изначально планировалось установить эту норму до конца 2020 года, но затем ее продлили до 31 марта 2021 года. В начале месяца Минтруд предлагал продлить это правило до 30 июля. Но на данный момент о подвижках в данной инициативе не известно.

Электронный документооборот

С первыми месяцем весны должен завершиться эксперимент, позволяющий работодателям перейти на электронные документы без дублирования их на бумаге. Исключением стали только трудовые книжки, хотя последние с 2020 года и так стали цифровыми.

Реклама