Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В закон о просвещении начали вносить пугающую конкретику

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минпросвещения подготовили проект подзаконного акта к закону о просветительской деятельности.

Документ регламентирует порядок просветительства в «организациях, осуществляющих образовательную, научную деятельность и деятельность в сфере культуры». В министерстве пояснили, что речь идет о школах, театрах, библиотеках и иных организациях, передает «КоммерсантЪ».

В просветительской деятельности будут относиться рассуждения и лекции о духовно-нравственных ценностях народов России, о гражданских свободах и правах, науке и технике, об отношении к природе и недрам, здоровом образе жизни и психологии.

Формат подобной деятельности может быть любым – от семинаров до круглых столов и мастер-классов. По новым правилам, если человек со стороны захочет прочитать лекцию, например в вузе, или другом заведении, ему придется заключить договор с администрацией. При этом просветители фактически приравниваются к штатным преподавателям. К ним предъявляются требования об отсутствии ограничений для педагогической работы (судимость и так далее). Лектор обязан будет также иметь среднее профессиональное или высшее образование, стаж просветительства не менее 2 лет.

К юрлицам-просветителям требования следующие: не иметь задолженностей по налогам и сборам, не быть включенными в реестр НКО – иностранных агентов.

Возвращаются времена самиздата

Инвестбанкир, аналитик Евгений Коган усомнился, что реализация подзаконного акта от Минпросвещения будет осуществляться без сложностей.

– Допустим, это «бессмертное творение» все же будет принято. И чего далее? Функции контроля возложены на «организации образования, науки и культуры, с которыми заключены договоры». А как они, в принципе, смогут все контролировать? Какие у них ресурсы для этого имеются? – задался вопросами эксперт в своем Telegram.

Коган спрогнозировал, что со временем подзаконными актами правительство попытается взять под контроль любые потоки информации, и для этого придется нанимать штат в тысячи сотрудников, а возможно – запрещать все ведущие интернет-площадки. Как следствие – рост анонимности контента и снижение его качества.

Коган предположил, что постановление будет работать избирательно.

– По принципу – имеем необходимую дубинку против всех, но используем лишь против избранных. Проходили, знаем. В итоге получим очередной отток специалистов из страны, – пояснил он.

По поводу иноагентов важно понимать, что по новым правилам (перечисление денег из-за рубежа) иностранным агентом можно признать практически любого, а чиновники будут решать, кого блокировать, а кого пропускать.

– Это гениальное творение в основе имеет простую задачу – не дать бякам иноагентам влиять на неокрепшие души нашей молодежи, – продолжил Коган и напомнил, что в Советском Союзе нечто подобное уже проходили. В результате появился самиздат, и люди попытки преодолеть Железный занавес путем ловли частот зарубежных радиостанций. История снова возвращается, но никто не учит ее уроки, заключил эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама