Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Боррель признал поражение ЕС и пиррову победу России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель напомнил депутатам Европарламента о трудностях исполнения резолюции, призывающей отключить Россию от SWIFT и остановить стройку «Северного потока – 2».

За такие меры в случае, если Россия вторгнется на территорию Украины, ранее проголосовало большинство депутатов Европарламента. Жозеп Боррель по этому поводу призвал к более реалистичному и прагматичному подходу, напомнив, что у ЕС нет полномочий принуждать частную компанию (платежную систему SWIFT) к санкциям против России. «Чтобы хоть как-то на нее (компанию) повлиять, нужно заручиться поддержкой огромного количества людей», - заявил Боррель.

По «Северному потоку – 2» он тоже высказался скептически, указав, что проект «находится в ответственности частных компаний», и ЕС не обладает инструментами решить судьбу газопровода. В конце концов, это «дело бизнеса и Германии», подытожил глава европейской дипломатии.

Россия может праздновать пиррову победу над ЕС

Слова Боррелья наверняка стали холодным душем для европейских политиков и чиновников, раскручивающих идею масс штабного противостояния с Россией. У ЕС есть финансовые и другие сугубо практичные интересы, которыми придется поступиться, а европейцы к такому не привыкли.

«(ЕС) Хочет призвать Россию «к ответу» и одновременно избежать негативных экономических последствий, с этим связанных. Но так не бывает. В итоге приходится капитулировать», - написал в блоге аналитик, обозреватель Андрей Нальгин.

Он пояснил, что Боррель в своей «отрезвляющей» речи фактически сказал, что ЕС галантно уступает США место впереди таскать каштаны из огня. Однако и США «не горят желанием влезать в игру, рискуя и так натянутыми отношениями со своими союзниками на европейском континенте».

В этой ситуации можно сказать, что Россия одержала промежуточную победу. Но если смотреть на отдаленную перспективу, плоды этой победы выглядят туманно. Нальгин пояснил, что тут в первую очередь речь идет о «Северном потоке – 2». Газопровод наверняка будет достроен, но работать он будет в рамках жестоких требований, как например 50-процентная квота на заполнение для одного поставщика, то есть, «Газпрома».

С учетом снижения спроса по мере выполнения планов ЕС по декарбонизации «окупаемость ветки газопровода отодвигается даже не на 50 лет, а куда-то в XXII век». Издержки же лягут на плечи россиян, резюмировал Нальгин и подытожил, что нынешняя «европейская капитуляция» может считаться «разве что пирровой победой России».

Отключение от SWIFT как крайняя мера

Если Россия будет отключена от SWIFT, проблемы для страны будут существенными. Будут заблокированы переводы денег за рубеж. «То есть нельзя будет перевести деньги родственникам, нельзя будет оплатить через банковские переводы какие-то зарубежные товары и услуги», - рассказал экономист Андрей Колганов в интервью телеканалу «360». Он добавил, что пользоваться услугами зарубежных брокеров будет тоже проблематично.

В России есть собственная платежная система, в рамках которой сотрудничает с несколькими странами. Для создания альтернативной экосистемы участников мало. Однако будет полезно работать с банками любых стран, «которые от SWIFT не отключаются».

Инвестбанкир Евгений Коган в качестве альтернативы SWIFT обратил внимание на систему SEPA, где расчеты производятся в евро. В целом, отключение России от SWIFT не станет катастрофой, но принесет много неприятностей. Как минимум, будут замедлены расчеты, и ведение бизнеса в стране станет дороже. «Придется, возможно, даже менять локацию бизнеса и перестраивать схематику работы», - спрогнозировал Коган. В заключение он подчеркнул, что отключение от SWIFT – это мера, в «экстремальной ситуации», и вряд ли США к этому готовы. По крайней мере, внешних проявлений подготовки к реальным шагам пока не наблюдается. Европарламент же занимается обычным пустословием.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама