Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ночной фейерверк над Израилем как выход из политического тупика

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на среду Израиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами, в результате которых погибли десятки человек.

Вечером 11 мая в сети стали появляться видеозаписи, как в ночном небе над Израилем работает система ПРО, уничтожающая в воздухе десятки ракет. Некоторые все же упали на территорию еврейского государства, вызвав пожары. Армия Израиля сообщает, что с начала ракетных обстрелов из сектора Газа пять жителей погибли, и около двух сотен ранены.

В общей сложности палестинские радикалы за ночь выпустили по Израилю более 200 ракет. Ответный удар Израиля унес жизни 15 палестинцев, среди них есть ребенок. К утру 12 мая израильские военные сообщили о ликвидации двух лидеров разведслужбы радикального палестинского движения ХАМАС (в США организация признана террористической).

В ХАМАС в свою очередь призвали арабских граждан Израиля к восстанию. Призыв возымел некоторый эффект, и СМИ сообщили, что в еврейско-арабских городах Израиля зафиксированы акты насилия. Дело дошло до того, что премьер-министр объявил ЧС в Лод (недалеко от Тель-Авива). Он пошел на такой шаг после сообщений о том, что арабы подожгли синагогу, а евреи забросали камнями автомобиль, управляемый арабским жителем. Мэр Лода Яир Ревиво по поводу столкновений в интервью местному телеканалу заявил, что власти потеряли контроль над улицами. В город пришлось ввести 16 рот пограничной полиции. За одну ночь там были арестованы десятки людей.

Беспорядки также замечены в городах Умм-аль-Фахм и Джиср-аз-Зарка. В Хайфе и Яффе, Назарете протесты арабского населения носят мирный характер.

Напомним, обострение конфликта между Израилем и Палестиной началось после беспорядков у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. Решение израильского суда отнять дома в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей вызвало стихийный протест в начале мая. В ходе разгона митингующих пострадали более 500 человек.

Что подогревает перманентный конфликт

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян по поводу обмена ударами между Израилем и сектором Газа заметил, что здесь есть фактор, который делает этот конфликт «неизбежным и повторяющимся».

– Это (с одной стороны) неспособность ХАМАС к хоть какому-то управлению территорией, вследствие чего группировка прямо заинтересована в периодическом перенаправлении социального негатива в сторону от себя, а заодно и сплочению вокруг себя, – написал эксперт в Telegram.

С другой стороны, Израиль в последнее время столкнулся с затяжным правительственным кризисом. Кроме того, жесткий карантин способствует росту социальной напряженности.

– Поэтому маленькая война интересна тем и другим. В минусе, как обычно, обычные люди, но как раз люди - это тот расходный материал большой политики, – посетовал Несмиян.

Он не исключил, что обострение обстановки может привлечь третьи силы, которые могут включиться в события с похожими целями.

В подкрепление этого тезиса эксперт отметил, что по общим подсчетам армии Израиля, за последние сутки по стране было выпущено около тысячи ракет.

– Для одной из беднейших территорий мира сектора Газа тысяча ракет - это абсолютно неподъемный военный бюджет. Нужно понимать, что там есть и ещё. Это как раз тот случай, когда пушки вместо масла - причем в чистейшем виде, – подытожил Несмиян.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама