Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иммунолог оценил работу Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздрав оценивает ситуацию с коронавирусом в России в целом как стабильную, хотя в отдельных крупных городах обстановка довольно напряженная.

Глава ведомства Михаил Мурашко в понедельник заявил, что вне зависимости от того, столкнется или нет страна с третьей волной пандемии, гражданам лучше соблюдать меры безопасности и заранее пройти вакцинацию.

По данным Оперштаба за 17 мая, в стране за сутки выявлено 9 328 новых случаев заражения коронавирусом. Скончалось 340 пациентов. Поправились и выписаны 7 181 за минувшие сутки. В Москве суточный прирост заболевших составил 3 573.

Работа Роспотребнадзора на отлично

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в интервью ФАН прокомментировал деятельность Роспотребнадзора по защите граждан от коронавирусной инфекции. Он констатировал, что в мире сейчас вовсю «бушует третья волна», тогда как в России по факту не было еще даже второй вспышки заболеваемости. Этого результата удалось достичь благодаря слаженной работе ученых, медиков, властей и Роспотребнадзора.

Цифры заболеваемости свидетельствуют о том, что обстановка с коронавирусом в России хорошая. С учетом постепенной вакцинации населения можно дать довольно оптимистичный прогноз по достижению коллективного иммунитета и окончательному прекращению эпидемии.

Вирус полностью исчезнет только тогда, когда большой процент населения переболеет и сделает прививку. По словам Жемчугова, в России в отличие от остального мира ситуация с коронавирусом заметно лучше, потому как Роспотребнадзор делает все необходимое, чтобы избежать скачков заболеваемости и максимально смягчить протекание эпидемии. «Замечательная работа», - подытожил эксперт, напоследок отметив прекрасную работу Минобороны РФ, обеспечившего быстрое строительство коронавирусных госпиталей, что позволило спасти тысячи жизней.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама