Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

О причинах нервной реакции Bitcoin на решение Банка Китая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс Bitcoin резко обвалился после сообщения Банка Китая о невозможности использования криптовалют в качестве платежного средства.

К утру 19 мая Bitcoin упал до февральских значений - $40 611,47 (падение на 9,8%). Об этом свидетельствуют данные сервиса CoinDesk, наблюдающего за колебаниями курса ведущих криптовалют на 20 мировых биржах.

Вместе с Bitcoin курс других криптовалют тоже стал снижаться. Например, Etherium опустился в цене на 7,97%, до $3 101,23.

Падение Bitcoin на этой неделе стало вторым шоком после настоящей катастрофы, когда глава Tesla Илон Маск объявил об отказе продавать автомобили за эту криптовалюту из-за высокого энергопотребления на ее майнинг.

До этого Bitcoin демонстрировал уверенный рост, достигнув рекордных значений. Кстати, во многом благодаря тому же Маску, компания которого вложилась в Bitcoin на $1,5 млрд.

Bitcoin не везет, или регуляторы начали крестовый поход против криптовалют?

Инвестбанкир, аналитик Евгений Коган, комментируя влияние новостей из Китая на курс Bitcoin, допустил, что Пекин присоединился к странам, запретившим криптовалюты. Впрочем, сейчас говорить что-либо определенное нельзя, хотя эффект на рынке получился ошеломляющий.

«Однако, есть ощущение, что все происходящее – это некие манипуляции или не совсем точное понимание идей авторов новых китайских регуляторных требований», - поделился Коган. Он пояснил, что Китай пока лишь запретил финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с транзакциями криптовалют. Простых граждан эта мера никак не касается. По факту китайский регулятор всего лишь вынес предостережение инвесторам от спекулятивной торговли криптовалютами.

Как бы то ни было, последствия получились удручающими. Причем действия Китая уложились в политику ряда других регуляторов, объявивших войну криптовалютам.

По мнению Когана, сейчас предсказать дальнейшее развитие событий трудно. Эксперт предположил, что китайский регулятор – не последний, кто принял ужесточительные меры в отношении криптовалют. «Все как мы с вами и говорили: главный враг криптовалют – регуляторы. Никто не потерпит конкурентов и особенно тех конкурентов, которых трудно контролировать», - пояснил Коган.

В заключение он посоветовал пока воздержаться от покупки Bitcoin в надежде на скорый отскок. «Забеги вверх» не исключены, но они наверняка случатся несколько позже. До того как это случится, паникеры, вложившиеся в Bitcoin накануне двух мощных падений, наверняка «зафиксируют убытки» и убегут в поисках новых вложений. «Должны пройти все продажи», и после того, как паникеры покинут сцену, у Bitcoin могут начаться новые подъемы. С другой стороны, обозначенные риски со стороны регуляторов нельзя списывать со счетов.

Китайские автомобили признаны самыми аварийными в России
Реклама