Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мясников назвал условие для введения обязательной вакцинации

Опубликовано

На текущей неделе тема вероятной принудительной вакцинации от коронавируса поднималась несколько раз. Как в данном случае следует поступить, поделился мнением известный врач Александр Мясников.

Первым об отказе от принципа добровольности заговорил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что в случае с коронавирусом речь идет о безопасности миллионов граждан, о государственной безопасности. Поэтому имеет смысл обсудить вопрос всеобщей обязательной вакцинации.

Затем повод для слухов (опровергнутых) о мерах финансового воздействия на граждан, не следящих за своим здоровьем дала заммэра Москвы Анастасия Ракова. Правда потом в мэрии пояснили, что речь идет о вероятном «частичном софинансировании» гражданами своего лечения, если они своевременно не проходят диспансеризацию. Тем не менее, некоторые обозреватели увидели в словах Раковой потенциал для широкого толкования фразы «не следить за здоровьем», которая при желании вполне могла бы распространиться и на прививки.

21 мая мэр Москвы Сергей Собянин пожаловался на нежелание горожан делать прививку. Он заявил, что в столице процент привитых жителей «меньше, чем в любом европейском городе». «Причем по некоторым в разы... Продолжаем болеть, продолжают умирать люди и при этом не хотят прививаться», — сказал Собянин. Он напомнил, что в Москве прививка бесплатна, но даже это не мотивирует людей вакцинироваться. Впрочем, Собянин избежал рассуждений о мерах завлечения людей на прививку.

Одним из убежденных сторонников вакцинации как наиболее эффективного инструмента в борьбе с пандемией является Александр Мясников. Он неоднократно в своих выступлениях призывал граждан вакцинироваться, чтобы раз и навсегда покончить с ограничениями. В пятницу в своем Telegram он написал, что его часто спрашивают: «Вы что - за принудительную вакцинацию от COVID?», - и дал исчерпывающие пояснения по своей позиции.

«Я за обязательную вакцинацию детей, согласно принятому у нас календарю прививок (который нуждается в расширении, согласно международным стандартам). С отказом выдавать диплом об окончании школы и запретам на поступление в учебные заведения тем, кто не мотивированно не привит. Медотвод от вакцинации должен будет заверяться коллегиально»,- написал врач.

Мясников подчеркнул, что вакцинация – это не личное дело каждого человека, а гражданская обязанность внести вклад в формирование коллективного иммунитета.

Здесь, по словам эксперта, важно отметить, что если вдруг кто-то сталкивается с серьезными побочными эффектами, государство должно гарантировать, что «на всю оставшуюся жизнь он будет обеспечен адекватной медицинской и социальной помощью». То есть, если гражданин вкладывается в коллективный иммунитет, то и общество обязано его поддержать.

С коронавирусом история отдельная. «Пока не существует ни одной вакцины, которая официально прошла все многолетние масштабные клинические испытания», - обозначил особенность обстановки Мясников. В этой связи ни у кого нет морального права требовать обязательной вакцинации. Однако общество не может годами ждать досконального изучения вакцин и все это время жить в ограничениях. Миру пора возвращаться к норме, поэтому «совершенно оправдано создание реальных ограничений для непривитых». Это и ношение масок, и запреты на посещение публичных мест, как например кафе, ресторанов, кинотеатров. Кто не хочет жить с такими ограничениями – пусть вакцинируются.

Мясников признал, что этот подход является «реальной дискриминацией по иммунологическому принципу». Но таковы времена. Если не вводить ограничения для непривитых, действительно эффективных стимулов вакцинироваться у сомневающихся людей не будет, резюмировал Мясников.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама