Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме предложили помочь лагерям повысить безопасность

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летние детские лагеря могут не справиться с выполнением требований по обеспечению безопасности отдыха.

Требования были обновлены после трагедии в казанской гимназии. Президент России Владимир Путин поручил проработать единые подходы к антитеррористической безопасности. Ранее правила устанавливали на местном уровне в соответствии с инструкцией Минобрнауки от 2017 года.

Новые правила безопасности детских лагерей были утверждены 14 мая. Уровень требований градируется в зависимости от категории лагеря. Самые жесткие предъявляются лагерям, где одновременно могут отдыхать 800 и более человек. «Отягчающим» обстоятельством служит местонахождение лагеря на территориях, где часто пресекают подготовку к совершению терактов. В таких лагерях должна быть предусмотрена сигнализация, пропускные пункты с металлоискателями, видеонаблюдение. Кроме того, необходимо заключение договора с ЧОП или подразделениями ведомственной охраны.

Малым лагерям, рассчитанным на 100 и менее отдыхающих, придется снабдить здания тревожными кнопками, проинструктировать работников и детей, что делать, если на учреждение совершено нападение, или на его территории обнаружены подозрительные предметы.

Ранее СМИ со ссылкой на полпреда президента в ЮФО Владимира Гурбу сообщили, что новым требованиям на юге России соответствуют более половины всех лагерей. В остальных есть различные нарушения.

Депутат Госдумы Наталья Костенко в интервью «Парламентской газете» заявила, что организации, которые не удовлетворяют требованиям антитеррористической безопасности, нужно не только критиковать. Им необходимо помочь. Причем финансовая помощь должна быть организована на федеральном уровне.

Костенко напомнила, как тяжело лагерям и домам отдыха пришлось прошлым летом из-за коронавирусных ограничений. Многие лагеря так и не получили поддержки. Когда же вводятся дополнительные требования, следует подумать и о том, откуда бизнес возьмет деньги на их выполнение. «Мы предлагаем заложить субсидии на охранные мероприятия для детских лагерей в программу развития образования или, если будут готовить отдельное постановление о поддержке именно детских лагерей, то в этот документ», - сказала Костенко и пообещала держать ситуацию на контроле.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, комментируя ситуацию, обратила внимание на те лагеря, которые уже соответствуют предъявленным требованиям. В Краснодарском крае в реестре состоят 115 организаций. Во всех есть тревожные кнопки, и много где установлены системы видеонаблюдения и металлоискатели.

Дополнительные обязательные меры не являются избыточными. Лагерей с самыми высокими требованиями по безопасности не так много. А большинству организаций придется приложить совсем немного усилий, чтобы исполнить требования. Например, установить камеры наблюдения. Бессараб заключила, что лагеря обычно включают расходы на безопасность в стоимость путевок. Однако по отдыхающим подорожание не ударит из-за программы кешбэка.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама