Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российской сборной напомнили цену «слез мальчишек перед телевизорами»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За жестоким разочарованием после поражения российской сборной в матче с Данией на Евро-2020 эксперты и простые любители футбола обсуждают причины проигрыша, и что делать дальше.

Матч состоялся в Копенгагене. Там сборная Дании разгромила Россиян со счетом 4:1. После игры сборной России Артем Дзюба принес извинения болельщикам и заявил, что тренерский штаб ставил ясные цели и задачи, а игроки не справились, поэтому берут всю вину за поражение на себя.

Главный тренер команды Станислав Черчесов, комментируя результаты игры в эфире телеканала «Матч ТВ», сказал: «Мы не забили два хороших момента, а они с ничего забили». Он признал, что ответственность за результат всегда лежит на тренере. План на игру был. От игры к игре команду специально готовят. «В плане качества игры и готовности была наша лучшая игра», - заверил Черчесов.

В Кремле от жестких оценок матча воздержались. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не увидел трагедии в провале сборной, отметив, что «в спорте простой и понятный KPI - или выигрываешь, или проигрываешь». «Мы все любим нашу сборную в любом случае и будем болеть за неё. Рассуждения здесь излишни», - поделился мнением Песков (передает Накануне.RU).

Об обиде «датского унижения»

Радиоведущий, обозреватель Армен Гаспарян последний матч российской сборной на нынешнем чемпионате Европы назвал «датским унижением». Он посетовал на спортивных журналистов, попытавшихся сгладить обиду за не самую лучшую игру разговорами про «нормальный уровень нашей сборной, на крупных турнирах всегда так, физически были готовы, тренер не виноват, погубили детские ошибки».

«Один гол с игры за 270 минут и тот был плодом усилий не команды, а индивидуального мастерства одного отдельного взятого игрока. Где позиционная атака? Схема «Дали мяч – хре**ч на Дзюбу» не сработала. Другой не нашлось. Пас Зобнина, постоянные обрезы и шоу в конце «расстреляй Матвея в упор» - это был план B?», - написал Гаспарян в Telegram.

Он вкратце сделал замечания и по некоторым другим игрокам, напомнив, что сборную теперь ждет чемпионат мира в Катаре, к которому нужно готовиться совсем иначе.

В заключение Гаспарян обратился к футболистам российской сборной со следующими словами: «Почему играете вы, а стыдно всем нам? Почему вам по уху результат, а мальчишки рыдают перед телевизорами? Вы понимаете цену этих слез? Мы вас и дальше будем любить. Нет другой сборной. Но имейте совесть».

Поможет снижение зарплат

Член комитета по этике РФС Андрей Созин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» попытался ответить на вопрос, что делать, чтобы в будущих матчах сборная страны не играла так, чтобы за это потом приходилось извиняться.

Созин отметил, что изначально уверенность, будто сборная России должна обыграть команду Дании, неизвестно на чем строилась. «(Обыграть) девятую команду мира, с чего мы это взяли? Мы ничего не делаем для того, чтобы поменять», - констатировал эксперт. Футболистам уже не первый раз приходится извиняться. Это нужно делать, но одними извинениями результата добиться не получится.

«Я не понимаю, почему мы ничего не делаем и ничего не предлагаем. Мы сейчас находимся в очень плохом состоянии, в очень слабом. Европейские кубки показывают, что мы «Локомотиву Тбилиси» проигрываем, что мы с «Нефтчи» играем 0:5», - посетовал Созин.

Он призвал не считать прошедшую игру позором. Однако пора извлекать из поражений уроки. Например, было бы полезным снизить огромные зарплаты футболистов. Как минимум это будет во благо самих игроков в качестве стимула развиваться. «Уходить на меньшее количество команд, чтобы была конкуренция. Не извиняться надо», - заключил Андрей Созин, еще раз подчеркнув, что проблемы российского футбола гораздо глубже, чем одном вчерашнем поражении.

Причины проигрыша

Экс-главный тренер и спортивный директор "Зенита" Борис Рапопорт в интервью порталу iReactor перечислил несколько причин, почему Дания сумела убедительно обыграть российскую сборную.

«Главная причина (проигрыша) — команда Дании, которая играла в прекрасный футбол. <…> Сборная Дании спокойно контролировали мяч, не давали нам возможность провести быструю атаку. Команда сильна, когда может любые моменты переносить», — объяснил специалист.

Большое влияние на исход матча оказала грубая ошибка полузащитника «Спартака» Романа Зобнина, неудачно выполнившего передачу назад, не увидев врага команды соперников.

После того, как российская сборная с пенальти размочила счет до 2:1, датчане могли бы дрогнуть, и тогда появились бы шансы уравнять счет. К сожалению, дрогнула наша сборная.

После третьего пропущенного гола команда России «развалилась». По всей видимости, из-за нехватки «черчесовского» характера у футболистов.

Борис Рапопорт добавил, что отсутствие лидеров тоже серьезно повлияло на столь плачевный результат матча. Еще один фактор – отсутствие опыта игры в жестком ритме на высоком уровне. «Большинство игроков сборной Дании, да и финны, закалились, привыкли играть на высоком уровне по 40-50 игр за сезон. У наших отсутствует уровень накала и борьбы, который должен быть», - рассказал эксперт.

Спортивный журналист Кирилл Набутов отметил в комментарии ФАН, что видел, как российские футболисты «горят психологически» и в матче с Бельгией, и в матче с Данией. Он объяснил причины проигрыша так: «Просто они хуже остальных, и все. Не для этого уровня чемпионата». По его мнению, замена главного тренера не поможет изменить ситуацию. В команде уже были разнее наставники, в том числе из других стран (Гус Хиддинк и Дик Адвокаат из Нидерландов, Фабио Капелло из Италии). О причинах неэффективности он сказал, что это «долгий разговор».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама