Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Крыму решили не отпугивать туристов QR-кодами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Крыму пока не планируют введение QR-кодов по примеру Краснодарского края.

Такова позиция властей региона, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал сенатор от республики Крым Сергей Цеков.

«Безусловно, мы можем принять туристов, которые отказываются ехать в Краснодарский край из-за QR-кода», - заявил он.

По словам Цекова, турбизнес полуострова с радостью примет туристов, ведь для отрасли это дополнительный заработок. «Принять мы готовы, но мне, как крымчанину, не очень нравится, если едут только из-за QR-кода», - добавил сенатор.

Он отметил, что в Крыму приняты меры по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции. «Но у нас рост каждый день», - посетовал Цеков и призвал граждан ответственнее подходить к вопросу вакцинации.

В заключение сенатор поделился, что одобряет решение Краснодарских властей ввести заселение в отели только по QR-кодам, и советовал бы аналогичный шаг в Крыму. Однако такие решения принимаются на другом уровне.

Медики готовы прививать туристов во время отдыха

Министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко в беседе с журналистам в понедельник сообщил, что врачи готовы делать прививки отдыхающим прямо в гостиницах при наличии соответствующих заявок.

Заявки ожидаются от организаций, занимающихся туристическим бизнесом. На территории их отелей могут быть организованы выездные пункты вакцинации. Также, туристы смогут самостоятельно обращаться за прививкой в медпункты. Там желающим защититься от коронавируса предложат вакцины обоими компонентами и любым компонентом в отдельности в зависимости от необходимости. Доз в Крыму достаточно. В настоящий момент на полуострове доступно 50 тысяч доз (передает Интерфакс).

Напомним, в Крыму с 17 марта 2020 года действует режим повышенной готовности. В июне ограничения ужесточили, запретив массовые мероприятия. Развлекательные, культурные заведения работают с неполной загрузкой. В регионе диагноз COVID-19 подтвержден у 48 тысяч человек. Скончались 1,5 тысячи пациентов.

Падение продаж на Кубань

После того, как власти Краснодарского края объявили о новых правилах заселения для туристов, среднедневные продажи путёвок в этот регион упали в два-три раза.

А в первый же день граждане стали аннулировать туры. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров (АТОР), передает радиостанция «Говорит Москва». «Первые звонки от агентств и туристов с запросами об аннуляции частично или полностью оплаченных путёвок в Краснодарский край начались уже через час после объявления новостей о новых правилах заселения в местные отели», — отметили в АТОР.

Реклама