Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Украинские радикалы обвинили Зеленского в госизмене

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Радикально настроенные граждане Украины обвинили президента Владимира Зеленского в государственной измене и требуют его немедленной отставки.

В понедельник, 28 июня у офиса президента состоялась акция «Зелю Геть». В ней участвовали около 500 человек.

Как сообщают «Народные Новости», организатором мероприятия выступило близкое к экс-президенту Петру Порошенко движение, а также представители других радикальных организаций.

У ступеней офиса Зеленского была установлена импровизированная сцена. Митингующие в руках держали плакаты с надписями «Скоро сядешь», «Зелю Геть».

У активистов также имелось обращение народа к президенту, где говорится о подозрениях в совершении главой государства «преступления по статье 111 Государственная измена».

Обращение было зачитано на митинге, после чего участники поставили свои подписи под документом. Затем один из лидеров протеста Андрей Левус объявил, что подобные акции будут продолжаться.

29 июня протесты в Киеве продолжились. По центральным улицам города прошла колонна с венками, символизируя тем самым похороны малого бизнеса. Когда митингующие отправились к Верховной раде, правоохранители перегородили им путь. В результате начались столкновения. О задержанных не сообщается.

Накануне в 25-ю годовщину принятия Конституции Украины первый генпрокурор страны Виктор Шишкин и герой Украины Степан Хмара пришли на заседание Верховной рады в футболках с надписями «Зе — убийца Конституции». Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил о несогласии с выраженной позицией, поскольку соблюдение Основного закона «начинается с каждого из нас». Он добавил, что «сегодня власть должна и будет придерживаться всех конституционных норм».

Обозреватель Андрей Союстов увидел в этом комментарии укор в Зеленскому. По его мнению, Разумков как возможный президент Украины выглядит для граждан более адекаватно и серьезно, нежели Зеленский. Для России он тоже более удобен, добавил автор в колонке для ФАН.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама