Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Утро после Прямой линии встретило россиян подорожаниями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запланированные подорожания произошли на следующий день после Прямой линии Владимира Путина.

С 1 июля проиндексированы тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Средний размер индексации не превышает 3,3%, сообщили в ФАС. В ведомстве подчеркнули, что итоговый тариф формируется по принципу «инфляция минус», что предполагает индексацию не выше величины инфляции. «Антимонопольная служба будет строго пресекать нарушения при установлении региональных тарифов», - предупредили в ФАС.

Регулярный пересмотр тарифов на ЖКУ нужен для сохранения стабильной работы предприятий, обеспечивающих доступные коммунальные услуги. Ежегодный рост тарифов покрывает инфляционные издержки, но с повышением качества услуг не связан. Большая доля тарифной дельты уходит на ремонт и замену сетей, закупку топлива, рассказал эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук (цитирует ТАСС).

Рост тарифов в регионах

Наибольший рост тарифов с 1 июля зафиксирован в Чечне (6,5%), в Новгородской области (6,4%). В Крыму и Севастополе по 6,2%.

В Омской и Томской областях рост составил 5,3%, в Мурманской области 3,2%. В Москве индексация составила 4,6%, в области – 3,6. В Ленинградской области - 3,4%.

Авто дорожает

На предприятии «АвтоВАЗ» с июля повышаются цены на весь модельный ряд. Цены вырастут в пределах коридора 2-4%. В денежном выражении это в пределах 12-30 тысяч. В меньшей степени подорожают модели Granta и Vesta (в среднем на 2,3%), пишет Накануне.RU. Самый существенный рост у Niva Legend – на 4,25%.

Подорожание коснулось не только продукции отечественного автопроизводителя. С 1 июля поднимаются цены на весь модельный ряд Skoda (исключение – и без того дорогая Superb) в диапазоне от 2,3 до 4%. Линейка Volkswagen вырастет в цене на 2–3%. У BMW средний рост – 1,9%. Коммерческие автомобили Hino и Hyundai (грузовики) будут продаваться на 3-5% дороже.

Сигареты не дешевле 108 рублей

С июля в России запрещено продавать сигареты дешевле 108 рублей за пачку. Соответствующий закон, ужесточающий ценовую политику в отношении продаж табачных изделий, в декабре 2020 года подписал Владимир Путин.

Неприятный анонс на осень

В первый день июля стало также известно о том, что производители молочной продукции готовят повышение отпускных цен. Об этом пишет РБК со ссылкой на участников рынка.

В Минсельхозе на этот счет говорят, что цены стабильны, но затраты на производство увеличились. Гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов объяснил, что рост цен на «молочку» в 2021 году не покрывает затрат предприятий на производство.

Гендиректор компании «Молвест» Анатолий Лосев тоже предсказал подорожание молочной продукции к осени на 7-10% ради сохранения рентабельности.

Пособия только на «Мир»

С 1 июля все соцвыплаты в России будут переводить только на карты «Мир». Речь идет о пенсиях, пособиях, детских и других выплатах. Нововведение не затронет тех, кто получает деньги наличными на почте, или на банковский счет, не привязанный к карте, добавляет ФАН.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама