Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Черные лебеди сильнейшей засухи: чем грозит России климатический фактор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Центральную Россию в июле ждет сильная засуха, какая бывает раз в десять лет.

Об этом в четверг в беседе с агентством РИА Новости сообщил ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Согласно прогнозу, в регионе ожидается выпадение осадков в 20-30% месячной нормы. «А на северо-западе Центральной России с неба может и вообще не выпасть ни капли дождя», - сказал синоптик.

Тишковец добавил, что в последние 55 лет нечто подобное наблюдалось в 1972, 1992, 1997, 2002, 2010 и 2014 годах. Самым засушливым стал 2014 года, когда выпало всего 4 мм осадков при норме июля 94 мм.

Собеседник агентства отметил, что второй месяц лета обычно является самым влажным в году. В 2021 году количество ясных дней в июле в 2-3 раза превысит средние показатели для середины лета. Температуру синоптики ожидают на 0,5-1 градуса выше многолетних значений. Хотя в середине месяца вероятны понижения температуры.

Засуха как катализатор неприятностей

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян по поводу известия о надвигающейся засухе заметил, что погодная аномалия помимо дискомфорта на индивидуальном уровне может нести с собой и другие, неочевидные, последствия.

«Как там будет — узнаем скоро. Но в этом есть и тревожная составляющая. Как правило, погодные аномалии становятся спусковым крючком для накопившихся кризисных и тем более катастрофических противоречий», - написал Несмиян в своем блоге. Он напомнил, как 10 лет назад случилась Арабская весна, которая была обусловлена рядом накопившихся к тому моменту проблем. «Но запустили ее жара и засуха 2008-2010 годов в регионе, на которую добавилась жара в России, где было введено зерновое эмбарго», - пояснил эксперт.

Египет, являющийся одним из крупнейших потребителей российского зерна, столкнулся с почти двукратным подорожанием хлеба. А хлеб – основной продукт в регионе. В результате, социальная напряженность стала приобретать характер цунами.

На сегодняшний день есть два региона, где жара и засуха увеличат риски социальных катаклизмов. Это Средняя Азия и Европейская Россия.

Накопленные противоречия есть, а управленческие структуры, даже обладая ресурсом, не всегда способны им распорядиться, чтобы погасить социальную температуру, «так как каналы передачи управляющих сигналов буквально забиты». Мощным фактором такой закупорки стала кампания по борьбе с пандемией, на которую брошены значительные силы.

Если же на обозначенную обстановку наложится резкий рост цен на продовольствие, «то вероятность прилета какого-нибудь черного лебедя существенно возрастает». Причем прилететь символ неожиданности может не обязательно непосредственно в тот регион, где засуха. Так, Арабская весна началась с Туниса, хотя эта страна является относительно благополучной в регионе.

В целом природные катаклизмы всегда являются факторами повышения рисков возникновения социальных или политических кризисов. В случае с наступившем июлем вирусологам и медикам было бы неплохо заранее подумать о здоровье людей.

Например, если непривитым запрещено посещать кафе и рестораны, хотя бы для того, чтобы несколько минут отдохнуть от жары, число мест отдыха заметно сокращается. «Для здорового человека это все достаточно тяжко, что говорить про людей с менее крепким здоровьем», - объяснил эксперт и выразил опасения, как бы жара с засухой не стали еще одним фактором сверхмертности.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама