Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Промышленники подняли бунт против экомониторинга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник состоялось заседание президиума законодателей России, на котором отдельной темой обсуждалось создание системы экологического мониторинга.

Соответствующая работа ведется во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина разработать единый механизм наблюдения за качеством воздуха в стране с перспективой дополнить его мониторингом воды и почвы.

В рамках проекта планируется оборудовать порядка 8 тысяч предприятий датчиками выбросов и состоянии окружающей среды по ряду параметров. Во время заседания выяснилось, что бизнес не в восторге от таких начинаний и, строго говоря, предпринял попытку «бунта» против намерений правительства. Об этом пишет портал Накануне.RU.

Глава Минприроды Александр Козлов на заседании заявил, что министерство 6 июля получило письмо от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). По его словам, в документе говорится, что инициатива с датчиками слишком дорого обойдется бизнесу. Ориентировочно, затраты составят порядка 300 млрд рублей до 2024 года.

Козлов к озабоченности РСПП отнесся скептически. Он подчеркнул, что создание системы экомониторинга необходимо, сколько бы это ни стоило. Дело в том, что в нынешних условиях с момента выброса, потом жалоб на это местных жителей, до проверки на предприятии проходит до 10 дней. Задокументировать нарушение при таком подходе не получается. Но если появятся датчики, «никуда не надо будет бегать», пояснил министр.

Более эмоционально о проблеме высказалась глава Росприроднадзора Светлана Радионова. В качестве иллюстрации того, как неприемлемо сейчас устроена работа мониторинговых передвижных станций она рассказала, что не далее как сегодня в 4 утра Росприроднадзор «пригнал под забор одного предприятия в Рязани» лабораторию для замеров вредных примесей в воздухе.

Чтобы не спугнуть предпринимателей, для конспирации пришлось замаскировать автомобиль ветками. «А потом я еще сутки будут доказывать, чьи именно это выбросы были, какого предприятия. А люди звонят, они злятся», - посетовала Радионова.

Реклама