Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Роспотребнадзор прописал правила регулирования массовых мероприятий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Роспотребнадзоре разработали механизм регулирования крупных мероприятий в условиях эпидемии коронавируса.

Теперь выдача разрешений на проведение массовых мероприятий поставлена в зависимость от темпов прироста заболеваемости в течение двух недель в каждом конкретном регионе. Соответствующее постановление (№18) подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает «КоммерсантЪ». Местным властям предлагается разрешать или запрещать мероприятия на основе наблюдений за коэффицентом распространения инфекции Rt. Коэффициент показывает, сколько в среднем успевает заразить один инфицированный до изоляции. Эта цифра рассчитывается как отношение числа заболевших в регионе за последние 4 дня к их количеству в предыдущие дни.

Если показатель Rt меньше или равен 1,0, можно проводить мероприятие в 500-1000 человек. Собрания людей до 3 тысяч возможны при коэффициенте меньше или равном 0,8. Свыше 3 тысяч – при 0,5 и меньше.

Второй ориентир – темпы прироста заболеваемости. Мероприятия с до тысячи человек можно проводить при показателе менее 10%. До 3 тысяч – 5%. Свыше 3 тысяч – при снижении заболеваемости. Представленные формулы не касаются мероприятий в театрах, музеях, кинотеатрах.

Для ясности статистической картины регионам предписано обеспечить регулярным ПЦР-тестированием не менее 200 человек на 100 тысяч жителей.

Анна Попова посетовала, что сейчас некоторые регионы допускают массовые мероприятия про довольно активном росте заболевших. В пример она привела Липецкую область. «Ъ» полагает, что здесь наверняка речь идет о фестивале Fox Rock Fest, на который в июне собралось около 20 тысяч человек. Попова указала, что фестиваль проведен без учета позиции санитарных врачей.

Полиция тоже рекомендовала отменить фестиваль, но организаторам все же удалось договориться с чиновниками. А уже через неделю был «зафиксирован рост заболеваемости на 11%», заметила Попова, и пояснила, что подобные вещи побудили Роспотребнадзор разработать ясную схему разрешения массовых мероприятий.

Коэффициент Rt уже сейчас регулярно публикуется. Агентство ТАСС ранее представило данные за 12 июля. В Москве по состоянию на эту дату Rt составил 0,98. В Петербурге – 1,07, в Самарской области – 1,3. Результаты таковы, что сейчас проводить мероприятия до тысячи участников можно будет только в столице.

Определенности не прибавилось?

В беседе с «Ъ» исполнительный директор Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций Владимир Зубицкий прокомментировал нововведение от Роспотребнадзора, напомнив, что многие концертные мероприятия планируются за месяцы до, а иногда и за 1-1,5 года. Прогнозирование по Rt в лучшем случае охватывает перспективу в недели. Как в таких условиях что-то планировать, непонятно. Получается, что никаких гарантий нет, и вряд ли зрители будут готовы покупать билеты заранее.

Реклама