Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Игры Авакова? Украинские пенсионеры МВД пошли на штурм Рады

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве произошли столкновения протестующих пенсионеров МВД с полицией у здания Верховной рады (ВР).

Правоохранители применили против требующих пересчета пенсий пенсионеров-силовиков спецсредства, сообщает агентство РИА Новости. Столкновения спровоцировала попытка нескольких сотен митингующих прорваться в здание парламента.

Когда прорыв не удался, часть пенсионеров перекрыла улицу Грушевского.

Суть претензий

Пенсионеры украинского МВД ранее уже митинговали, требуя пересчитать им пенсии в соответствии с законом о национальной полиции, который предлагает полицейским более выгодные условия начисления пенсий по сравнению с тем временем, когда они были милиционерами. Ушедшим на пенсию не понравилось, когда после реформы МФД их пенсии остались прежними, хотя будучи милиционерами они точно так же ловили преступников и пресекали правонарушения, как это сейчас делает полиция.

Правительство пошло на уступки

Портал «Страна.uа» сообщает, что 14 июля Кабмин на заседании планирует принять решение о повышении пенсий военным и полицейским. На это будет выделено 5,3 млрд гривен. С 1 июля 2021 года пенсионерам-силовикам назначат ежемесячную доплату в сумме 2 тысяч гривен.

Кроме того, минимальная участников боевых действий увеличивается до 3 893,4 гривен.

Аваков уходит в оппозицию?

Украинский политик, блогер, медиаэксперт Анатолий Шарий прокомментировал последние события в Киеве. Он напомнил об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова, о которой стало известно 13 июля.

В этот день пресс-служба МВД сообщила, что Аваков подал заявление об уходе «согласно части первой статьи 18 закона Украины». Верховная рада должна рассмотреть вопрос об отставке 15 июля.

Аваков занимает пост главы МВД с 27 февраля 2014 года. Он – единственный министр, кто удержался в должности после госпереворота 2014 года. С тех пор состав украинского правительства неоднократно менялся, но Авакова кадровые перестановки не затронули.

Анатолий Шарий по поводу голосования в Раде по вопросу Авакова сделал следующий прогноз: «Ну, я думаю не проголосуют». Он также предположил, что Аваков не смирится с потерей своих позиций на госслужбе и наверняка пойдет в политику.

Шарий заключил, что после митинга в Киеве в четверг, на Украине появится новое движение или партия. «Скоро мы узнаем о создании Аваковым своей политсилы, засекайте», - подытожил Шарий.

Политолог и экономист Александр Дудчак полагает, что отставка Авакова может обернуться досрочными выборами президента Украины. По его мнению, уход Авакова — эпизод «спектакля», которые США разыгрывают на Украине. Он предположил, что украинский политик пошел «на повышение». Подтверждением этого политолог назвал недавнюю встречу главы МВД с и.о. посла США Джорджем Кентом, передает «Экономика сегодня».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама