Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Уроки жизни по правде от Петра Мамонова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг не стало музыканта, актера, мыслителя, основателя группы «Звуки Му» Петра Мамонова.

О его кончине сообщила супруга Ольга. Она уточнила, что время и место прощания, отпевания и похорон артиста станет известно позднее.

Мамонов попал в больницу в Коммунарке 27 июня с диагнозом COVID и поражением легких на 87%. Врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое, напоминают «Невские Новости».

Музыканта подключили к ИВЛ, и о его состоянии периодически сообщала супруга. В последние две недели она рассказывала, что у Петра стали отаказывать органы. Сначала почки, а потом возникли проблемы с сердцем. Судя по всему, началась полиорганная недостаточность. Несколько раз врачи пытались вернуть пациента из комы и к самостоятельному дыханию, но все попытки не увенчались успехом.

Петр Мамонов известен как музыкант и поэт. В кино наиболее яркими его работами стали роли в фильмах «Остров» и «Царь». В последнее время артист в основном жил за городом.

В апреле Мамонов отметил 70-летие и дал несколько интервью. Две крупных беседы мамонов провел с Владимиром Легойдой в рамках программы «Парсуна» и с журналисткой Ксенией Собчак.

Как жить не без смысла

Молодость Петра Мамонова была бурной, а в более зрелом возрасте он обратился к вере и стал чаще задумываться и в беседах рассуждать о смысле жизни в парадигме православной культуры. Музыкант отмечал, что очень часто человек не находит времени, чтобы остановиться и задаться вопросом «зачем мы живем?». «Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я - главный». А подлинныӗ смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать», — делился Мамонов.

В вопросах саморазвития он советовал находить в себе нечто хорошее и «цепляться за него», прикладывая максимум усилий в конкретном направлении. В конечном итоге очень важно прийти к осознанию, что между тем, кем стал человек, и тем, кем он мог бы быть, если бы совсем ничего не делал, есть зазор. Если человек поэт, никогда не поздно сесть и написать хорошее стихотворение. Журналисту – написать полезную статью. Причем важно находить что-то честное, чистое, «чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать».

Рассуждая о любви, Мамонов любил отмечать, что это не чувство, а действие. Причем действие даже в мелочах, как например, помыть посуду вне очереди. В конце концов, святой отличается от грешника тем, что успел научиться любить.

С возрастом, как делился Петр Мамонов, жить становится труднее. И не потому, что появляются новые заботы, проблемы со здоровьем и так далее, «а просто счастья становится меньше».

Конец каждого известен. Но важно, как человек уйдет. «Одно дело — за правду и совсем иное — от водки», — говорил Мамонов.

Реклама