Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уходом из Ирака США создают в регионе «энтропийную яму»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вслед за уходом из Афганистана в США заговорили о выведении войск из Ирака.

О соответствующих планах рассказал корреспондент BBC на Ближнем Востоке Нафисех Коннавард. Как сообщает ИА «Красная Весна», журналист в твиттере написал, что координатор Белого дома по Ближнему Востоку Брет МакГерк сообщил иракским официальным лицам о скором выводе войск США из Ирака. Коннавард при этом сослался на свои источники в дипломатических кругах.

Сначала предполагается вывести боевые части, а потом и все остальные. «Шаг за шагом», — цитирует МакГерка Коннавард.

Известие о намерениях Вашингтона 15 июля прокомментировало сирийское агентство Nors. Журналисты издания обратили внимание на то, что именно из Ирака осуществляется обеспечение американских войск в Сирии. Провизию и боеприпасы доставляют в расположение подразделений США в Сирии с иракских военных баз и аэродромов. Поэтому велика вероятность, что вслед за выходом из Ирака американцы покинут и Сирию.

Nors подчеркивает, что уход США из Ирака и Сирии приведет к кардинальному изменению баланса сил на всем Ближнем Востоке.

Похожего мнения придерживается обозреватель Анатолий Несмиян. «Закручивается лихой сюжет, который будет иметь последствия ничуть не меньшие, чем собственно ввод американских войск в Афганистан и Ирак», - констатировал эксперт.

Вашингтон фактически создает многоплановую и многовекторную угрозу, которая охватывает Ближний Восток и Азию. Вывод войск из Афганистана создал проблемы в Средней Азии. В первую очередь они оказывают давление на Россию и Китай. Причем совершенно неважно, чем займутся афганские террористические группировки – будут ли заниматься внутренними делами или же решатся на экспансию. В данном случае «намерения гораздо менее важны, чем возможности», отметил Несмиян.

С Ираком такая же история. Скорее всего, за уходом американцев из Ирака последует его сдача Ирану. Но Иран сам находится в критическом состоянии и не имеет достаточных ресурсов контролировать Ирак. «Что означает - Иран будет вынужден ввиду нехватки ресурсов "держать" контроль над Ираком исключительно через террор», - продолжил эксперт и предположил, что в Ираке вполне могут появиться новые крупные террористические движения.

Очень скоро встанет вопрос о выводе войск США из Сирии. Там соответствующее решение на общую конфигурацию конфликта влияния не окажет. Дело в том, что Сирия сейчас разделена по Евфрату, и Башар Асад не обладает возможностями «сшить» страну обратно.

Для курдов в Сирии настанет момент истины, когда им придется делать заведомо неприемлемый выбор: договариваться с Асадом, либо Тайипом Эрдоганом. «С кем бы курды в итоге не «задружились», останется обиженный, который попытается переиграть произошедшее. И опять - конфликт на долгие годы», - описал перспективу эксперт.

«Идеальная конструкция строительства огромной «энтропийной ямы» сразу на несколько макрорегионов - Ближнего Востока и Центральной Азии. В эту воронку будет втянуто такое число игроков, что им потребуется хоть какой-то, но арбитр», - резюмировал обозреватель и указал, что как раз в роли арбитра США умеют выступать лучше всего.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама