Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гадалки с телевидения предлагают россиянам «определить судьбу» вакциной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К агитации за вакцинацию от коронавируса подключились гадалки и экстрасенсы с телевидения, как если бы речь шла о рекламе пирожков, где экспертное мнение не требуется.

Как сообщил портал Znak.com, рекламный ролик размещен в эфире ТВ3. В нем люди приходят к гадалкам, чтобы узнать свое будущее. Однако гадалки отвечают, что на этот раз будущее для их взора закрыто. В то же время закадровый голос рекомендует защищаться самостоятельно и вакцинироваться. Затем уже и сами гадалки заверяют, что после прививки «судьба определится».

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский в интервью изданию «Подъем» прокомментировал ролик. Боярский не видел ролик лично, но дал ему оценку на основании описания журналистов.

Он подчеркнул, что власти должны использовать все инструменты, чтобы убедить граждан вакцинироваться. Вполне возможно, что режиссерская задумка получилась не вполне удачной, и это на совести создателя ролика.

«Если они сделали это с какими-то издержками для возможных категорий людей, пусть это остается на их совести. Каждый имеет право на самовыражение», - отметил депутат и заключил, что если кому-то ролик не понравился, пусть он сам делает на этот счет выводы.

Чтобы судьба не определилась не лучшим образом

Роспотребнадзор напоминает, что после первой прививки следует проявлять особую осторожность в первые 3 дня, но также помнить о том, что «полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом».

Ранее, во время Прямой линии, президент России Владимир Путин посоветовал гражданам с хроническими заболеваниями, консультироваться с лечащим врачом о планируемой вакцинации.

Об этих элементарных правилах в последние дни напомнила история с краснодарской школьницей, которая, по сообщениям ряда СМИ, осталась сиротой. Отмечается, что ее родители и бабушка умерли с разницей в несколько дней, якобы через некоторое время после того, как сделали прививки. Насколько эта информация соответствует действительности, проверит Генпрокуратура. Соответствующий депутатский запрос правоохранителям направил Вячеслав Лысаков.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко тоже поручил провести проверку и выяснить обстоятельства случившегося. Росздравнадзор по Краснодарскому краю уже приступил к проверке.

Между тем, источник агентства РИА Новости в органах здравоохранения рассказал, что родители и бабушка получили только первый компонент вакцины, а через 10-12 дней у них обнаружили коронавирус. Вакцинация в этой связи была прервана.

Источник предположил, что в момент первого укола (26 июня) заболевание у погибших было в инкубационном периоде. «У них были тяжелые соматические заболевания: сахарный диабет, находились на гемодиализе. Ввиду заболевания новой коронавирусной инфекцией вакцинация была прервана. На 10-12 день диагностирована новая коронавирусная инфекция», - заявил собеседник агентства.

В заключение он выдвинул гипотезу, что летальный исход может быть связан с перенесенным COVID-19 в поздней форме, а не с вакцинацией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама