Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лесные пожары лишили Россию козыря в омуте зеленой «перестройки»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экологическая повестка, связанная с глобальным изменением климата на этой неделе в России стала едва ли не основной.

Правительство создает рабочие группы для изучения вариантов адаптации к глобальному энергопереходу, с подачи спецпредставителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова пошли позже опровергнутые слухи о будущем налоге на мясо, из-за негативного влияния животноводства на атмосферу.

Президент Владимир Путин в четверг затронул тему потепления и посетовал, что в России потепление идет более быстрыми темпами, чем в мире. Глава государства посетовал, что из-за роста средних температур стали чаще наблюдаться природные катаклизмы, пожары и наводнения.

В рамках программы декарбонизации Евросоюз тем временем начинает вводить налоги на товары, отслеживая углеродный след при их производстве. Только при экспорте стали, железа и алюминия в ЕС Россия будет терять до €1,1 млрд в год.

Некоторые эксперты, как например экономист Михаил Делягин, считают, что в вопросе декарбонизации у России хорошие позиции, чтобы добиться выплат себе, а не тратить миллиарды, спонсируя европейскую зеленую энергетику за свои же поставки энергоносителей – нефти и газа. Делягин отмечает, что в мире есть два «легких», которые поглощают огромное количество углекислого газа, - российская тайга и леса в дельте Амазонки. Это обстоятельство могло бы быть большим преимуществом России в переговорах по сокращению выбросов, однако им почему-то не пользуются, предпочитая нанести удар по собственной промышленности, посетовал Делягин в своем блоге.

Козырь сгорел?

Руководитель противопожарного проекта российского отделения Greenpeace Григорий Куксин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что лесные пожары на площадях в миллионы гектаров значительно усиливают парниковый эффект. Страна теряет не только древесину, как ценный материал, но и один из своих «главных козырей».

«Во-первых, в международных переговорах по климату, во-вторых, реальную возможность влиять на изменения климата. Потому что уникальная особенность России — это наши леса с их поглощающей способностью. Эти пожары обесценивают эту поглощающую способность, выделяя огромное количество парниковых газов», - пояснил эксперт.

Куксин добавил, что в основном пожары связаны с человеческим фактором. «Даже сейчас летом 9 из 10 пожаров происходит по вине людей, и это не злодеи, это не преступники, это не «чёрные» лесорубы. Это самые обычные наши сограждане», - подытожил эксперт.

Пора бы поработать на собственную экономику

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя готовность России платить углеродный налог, обратил внимание на Казахстан, который пообещал переориентировать поставки своей нефти в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Об этом на брифинге 6 августа рассказал заместитель министра энергетики страны Жумабай Карагаев (сообщает РИА Новости).

Сатановский в своем Telegram констатировал, что положение России сейчас ничем не отличается от Казахстана, и ей бы тоже задуматься о переориентации экспорта. Он выразил уверенность, что, несмотря на все разговоры про водородное топливо, ветряные генераторы и солнечные батареи Европа пока не сможет жить без российских угля, нефти, газа и АЭС.

Для заботы об экологии нужно лишь больше заниматься безопасностью и очисткой вредных выбросов. «Впрочем, и с тем, и с другим, как выясняется, разобраться не проблема - было бы желание. Но этим заниматься мало кто хочет, работать надо. Гораздо проще в юридической и налоговой сферах чудить, как сейчас европейцы и делают. И если бы они были единственным рынком на планете», - продолжил Сатановский.

Он указал, что азиатский рынок куда перспективнее европейского, и на него стоило бы обратить внимание. Россия может не только последовать примеру Казахстана, но и на своем внутреннем рынке обеспечить снижение стоимости энергоносителей. «Не всё же начальству сырьё на экспорт гнать и с этого процесса русский список Forbes пополнять. Надо же ему когда-нибудь заняться и развитием собственной страны <…> Начать и в самом деле Россию обустраивать», - написал Сатановский.

Реклама