Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Белоруссия подверглись новым санкциям США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдеп США 9 августа опубликовал объявление в федеральном реестре США, где значатся новые компании, против которых вводятся ограничения.

Под санкции помимо России попали Иран, Северная Корея и Сирия. Очередные ограничения связаны с подозрениями Вашингтона в распространении оружия массового поражения. В санкционный список попали российские компании Charter Green Light Moscow, Asia-Invest и предприятие «Пульсар».

Санкции предполагают запрет на передачу технологий, которые могут быть использованы при создании ядерного, химического и бактериологического оружия, а также средств его доставки. Кроме того, компаниям запрещается участвовать в программах помощи от правительства США. Ограничения будут действовать два года. Сокращение этого срока возможно на усмотрение госсекретаря США.

Примечательно, что санкции начали действовать еще 29 июля, однако официальное сообщение о них появилось только сейчас.

9 августа стало также известно о том, что президент США Джо Байден подписал документ о введении ограничений против госучреждений, оборонного и энергетического секторов Белоруссии. Санкции включают блокировку активов официальных лиц РБ. В список попали 23 физлица, в основном из числа госслужащих, и 21 компания.

В Белом доме подчеркнули, что нынешние санкции против Белоруссии являются самыми масштабными за последнее время. В первую очередь они направлены на приближенных Александра Лукашенко и якобы «контролируемые им компании».

Байден пояснил, что санкции введены из-за «незаконной попытки удержать власть любой ценой». Он добавил, что режим в Белоруссии якобы стал представлять угрозу национальной безопасности США, передает портал iReactor.

Как не замечать санкций

Развитие собственной экономики и правовой системы сделают санкции против России менее ощутимыми и заметными, уверен депутат Госдумы Евгений Федоров. В беседе с порталом «ДумаТВ» он констатировал, что США продолжают проводить внешнюю политику, действуя в парадигме однополярного мира. Вашингтон оказывает давление на передовые российские компании, и таким образом пытается манипулировать экономикой России.

«Нам для того, чтобы избавиться от этих манипуляций, надо продолжать политику суверенитета, формировать национальные активы, национальную правовую систему. Не зависеть от иностранных органов», - подытожил Федоров.

США потеряли нить правосудия

Член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков в интервью RT прокомментировал очередные ограничения США, заподозрив, что Вашингтон попросту потерял «нить правосудия», перестал быть объективным с точки зрения обвинений. Долгое время США призывали весь остальной мир прислушиваться к голосу разума, исходить из презумпции невиновности. Но теперь сами Штаты нуждаются в напоминании о разуме.

«Демократы, находящиеся сейчас у власти, ни в коей мере не будут снижать санкционную политику по отношению к России, учитывая, что в следующем году выборы в конгресс», — уточнил Судаков и предупредил, что в будущем санкции будут только усиливаться.

Вероятно, будут и фальсификации, и провокации с обвинениями по принципу хайли лайкли. Причем происходить это будет в угоду американским выборам.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама