Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Протестная волна сметает режимы в Прибалтике - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны Прибалтики из тихого уголка Европы превращаются в протестные эпицентры, где сформировались клубки трудноразрешимых противоречий, с которыми власти едва справляются.

В Латвии на фоне кризиса с мигрантами до предела обострилась обстановка на границе с Белоруссией. Люди митингуют у Сейма, протестуя против ограничений для невакцинированных. Но это еще не все проблемы: В Латвии, Литве и Эстонии стремительно падает уровень жизни, цены растут, а средние зарплаты в разы ниже, чем в развитых европейских странах. Товары и услуги дорожают уже седьмой месяц подряд, а власти ничего не могут сделать, чтобы реально помочь гражданам.

Директор Латвийского института исследований будущего Нормунд Гростиньш в интервью порталу Накануне.RU заявил, что экономические проблемы являются главным фактором нынешней дестабилизации в Прибалтике. В этих странах, в отличие от Белоруссии, почти полностью уничтожена промышленность. В Латвии недавно из-за снижения квоты ЕС было прекращено производство сахара. Работы практически нет, и люди вынужденно уезжают на заработки в другие страны.

Население Латвии за последние 30 лет сократилось почти вдвое. В городах много пустующей недвижимости, а в сельской местности постройки вовсе брошены и продаются за бесценок. Теоретически, мигранты могли бы покупать недвижимость, но потом они столкнуться с высокими налогами, постоянно дорожающими ЖКУ и дефицитом достойных рабочих мест.

Примерно 12% населения Латвии получают минимальную зарплату – 500 евро, а аренда квартиры в Риге сейчас стоит около 400 евро в месяц, плюс коммунальные платежи от 50 до 200 евро (верхняя планка для зимнего периода).

Нормунд Гростиньш отметил, что протесты сейчас идут против проводимой политики в целом. Но их в первую очередь подогревает падение уровня жизни. Ситуация в здравоохранении, образовании, экономике в настоящее время «находится на пределе, никаких резервов нет». Поэтому любая, пусть незначительная перегрузка отправляет отрасли в «свободное падение». Проблема с мигрантами эти перегрузки как раз провоцирует.

На внутренние проблемы накладываются еще и внешнеполитические сложности. Литва испортила отношения не только с Белоруссией, но и с Россией и Китаем, выступая «исполнительным союзником США».

На перезагрузку отношений можно рассчитывать только после полной смены власти, правящих партий как в Литве, так и Латвии.

Гростиньш спрогнозировал, что по мере нарастания экономического кризиса в Прибалтике будут новые протесты. Например, в Риге на август заявлено несколько уличных акций, а на прошлой неделе там прошел несанкционированный митинг у здания правительства. Осенью и зимой число протестов наверняка будет возрастать, заключил эксперт.

Реклама