Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Водители убежали: стоимость грузоперевозок в России растет до 160%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские производители жалуются на значительное подорожание грузоперевозок.

По данным отраслевых союзов, в среднем цены выросли в диапазоне 10–30%, однако некоторые участники рынка говорят о подорожании на 160%.

Причиной такой тенденции называют нехватку транспорта. Этим вопросом уже заинтересовались в Минсельхозе, пишет «КоммерсантЪ».

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин оценивает подорожание грузовых перевозок в 10–11% год к году. Он отмечает, что здесь динамика зависит от сезона и направлений перевозок. По его словам, на рынке сейчас наблюдаются проблемы с порожним транспортом из-за ухода компаний с российского рынка и рынка стран СНГ.

В Картофельном союзе фиксируют рост цен на 20–30% к прошлому году. Кое-где случилось подорожание в два раза. Союз тоже указывает на дефицит транспорта, в особенности с рефрижераторами, вследствие отбытия водителей из России на заработки.

Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд» видит подорожание в России до 15%, а на международных направлениях до 160%.

Как добавляет «Ъ», в одной из крупных российских пищевых компаний рост цен объясняют тем, что вследствие сокращения числа грузовиков транспортные компании получили возможность диктовать ценовую политику.

Ассоциация грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» заверяет, что рост цен на перевозки не превысил 15%. Но этого все равно недостаточно для компенсации роста расходов на топливо и замену подорожавших запчастей. Если же учитывать все издержки транспортных компаний реально, то стоимость перевозок должна была вырасти на 100%.

Минсельхоз держит руку на пульсе

В министерстве подтвердили, что в последнее время стали получать жалобы на рост стоимости перевозок, превышающий инфляцию. Минсельхоз изучает, как изменились цены в период с 2019 по 2021 год.

Возможные варианты решения проблемы прорабатываются совместно с Минпромторгом и Минтрансом.

Реклама