Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Депутат об уходе Google из России: «Нельзя кричать, что без них народ вымрет»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебный процесс по спорам американской компании Google и телеканала «Царьград», грозит обернуться уходом первой с российского рынка.

Для россиян это не станет большой потерей, и люди всегда смогут найти достойную альтернативу, уверена депутат Госдумы, зампред комитета информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова. В интервью радиостанции «Говорит Москва» она назвала заявление Google о вероятном уходе из России в случае проигрыша в суде «истеричным».

Компания в данном случае ведет себя не как бизнес-партнер, а как госкомпания, полностью подчиненная политическим интересам Вашингтона. Google зарабатывает в России хорошие деньги, но вместо взаимовыгодного сотрудничества пытается манипулировать российской аудиторией посредством своих же продуктов.

В России есть законы, и компании обязаны им следовать. Есть судебная система, которая выясняет, кто прав, а кто виноват в спорных ситуациях.

«Если они готовы судиться, пускай подают, тем более, что есть же европейские суды. Все нужно обсуждать в правовом поле, всё остальное несерьёзно, это уже манипуляции», - сказала Мукабенова.

Она добавила, что без Google россияне страдать не будут. Как поисковик, «Яндекс» является альтернативой не хуже. «Нельзя кричать, что без них народ вымрет. Они пытаются сохранить свой бизнес истерикой и утверждать, что граждане без их программы просто не справятся. Это неправда», - резюмировала Мукабенова.

Напомним, ранее Арбитражный суд Москвы обязал Google восстановить аккаунт «Царьграда» в YouTube. В случае неисполнения решения суда компании грозит взимание неустойки в размере 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения постановления. Причем каждый день сумма будет увеличиваться в два раза.

В Google (владеет сервисом YouTub) на решение суда подали апелляцию. В тексте говорится, что Google рассматривает возможность не исполнять российский закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и прекратить деятельность в РФ.

В Роскомнадзоре такую позицию назвали шантажом с целью оказать давление на суд. В споре двух бизнес-структур такая позиция неприемлема.

Канал «Царьграда» в YouTube был заблокирован летом 2020 года. Руководство «Царьграда» решило добиваться справедливости через суд, причем на мировую истец идти не собирается, уточняет портал «Октагон».

Блокировка, как выяснилось, связана с санкциями США в отношении учредителя телеканала Константина Малофеева.

Реклама