Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Видеосервисы столкнулись с «контентной миграцией»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России рынок сервисов, предлагающих пользователям видеоконтент, бурно растет, но растет и конкуренция, сопряженная с миграцией пользователей от одного сервиса к другому.

Онлайн-кинотеатры конкурируют между собой, пытаясь привлечь пользователей. Они вкладывают большие средства в создание и поиск оригинального контента. Но его разнообразие породило такое явление, как «контентная миграция», пишет портал «Теле-Спутник».

Примечательно, что частый переход пользователей от одного видеосервиса к другому характерен и для других рынков. На американских стриминговых сервисах во второй половине 2020 года был зафиксирован уровень оттока пользователей в 20%. На одной платформе пользователи не могут получить весь интересующий их контент, отчего они обращаются к другим платформам.

«Около 20% подписчиков переключаются с одной платформы на другую для просмотра эксклюзивного контента, а 13% прекращают подписку после просмотра конкретного сериала», - говорится в исследовании телеканала.

Отечественный ранок испытывает те же проблемы. По мнению аналитика Александра Кардаша, миграция подписчиков является серьезной проблемой, обусловленной реалиями рынка, от которых его участникам не сбежать.

Бывает так, что пользователь посмотрен на конкретном сервисе сериал, пользуясь так называемыми риалами. Зритель подписывается на сериал, но за другим контентом идет в другой онлайн-кинотеатр. Такие пользователи делают «пробный круг» а затем отправляются на поиски нового контента. В этом явлении проблемы нет. Весомой проблемой является отсутствие прозрачности в подсчете пользователей, из-за чего обстановку на рынке порой бывает сложно оценить. Так, в компании Okko после смены методики подсчета зафиксировали резкое снижение количества подписчиков. До этого сайт демонстрировал уверенный рост.

У «Кинопоиск HD» другая ситуация. У сервиса много пользователей с подпиской «Яндекс Плюс». Когда на сервис зашел один пользователь, «Кинопоиск HD» сразу считает его своим подписчиком. Поэтому в подсчете аудитории будет правильно учитывать «триальщиков» отдельно.

Директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков считает, что видеосервисам необходимо учитывать «время жизни одного абонента», пока тот не перейдет на другой сервис.

Различные акции, вроде месячной подписки за 1 рубль, хорошо привлекают аудиторию, но чтобы ее удержать, нужны другие инструменты.

Директор по проектам «ТМТ-Консалтинг» Елена Крылова проблемы в контент-миграции не видит. Она считает ее естественным явлением, обусловленным большим количеством онлайн-кинотеатров, предлагающих самый разнообразный контент.

По мнению Дениса Кускова, успеха в конкурентной борьбе частники ранка могут достичь единственно оригинальным контентом, так как без него каждый видеосервис предлагает примерно одинаковый набор продуктов и не может надолго удержать пользователей.

В пример Кусков привел Kion, запланировавший на год около 70 премьер. На месяц выходит около 5-6 премьер. «Это примерно тот уровень, который позволит удержать абонента», резюмировал эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама