Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Зюганов зашел с козырей: Иисуса Христа записали в коммунисты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал Иисуса Христа первым коммунистом.

Заявление он сделал в эфире радиостанции «КП». Зюганов добавил, что Нагорная проповедь один в один совпадает с моральным кодексом строителя коммунизма. Отсюда он сделал вывод, что коммунистам, да и просто присматривающимся к учению будет полезно ознакомиться с Библией, чтобы лучше понять основы коммунистической теории.

В Русской православной церкви с позицией Зюганова не согласились и сочли неуместными разговоры о близости Иисуса Христа к тем или иным политическим, политико-экономическим теориям.

Зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в интервью РИА Новости заявил следующее: «Не считаем корректным и уместным сравнивать воплотившегося Бога с какими-либо политико-экономическими учениями, включая коммунизм». Кипшидзе сделал оговорку, что в православных храмах всегда рады видеть верующих, независимо от их приверженности к политическим течениям.

Атеизм помирить с «опиумом для народа»

Журналистка Юлия Витязева, комментируя высказывание Зюганова, напомнила, что Карлу Марксу религия является «опиумом для народа». Николай Бухарин в «Азбуке коммунизма» подробно писал, почему религия и коммунизм несовместимы. В работе ясно говорится, что религия является инструментом «в руках угнетателей в деле поддержания неравенства, эксплуатации и рабской покорности трудящихся». «Коммунист, отбрасывающий заповеди религии и действующий по предписаниям партии, перестает быть верующим», - отмечал Бухарин.

Радиоведущий, историк Армен Гаспарян тоже отнесся к тезису Зюганова скептически.

«Это, к слову, не первое подобное высказывание лидера коммунистов, который, вероятно, уже и забыл, как Советская власть относилась к религии, про опиум для народа он тоже, в общем-то, забыл. Но я напомню. За время Советской власти было разрушено 42 тысячи храмов, уничтожено 908 монастырей. Напомню и про гонения на священников: советские власти, строившие коммунизм, репрессировали 136 тысяч человек», - написал Гаспарян в Telegram.

Для удержания власти все средства хороши

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян назвал слова лидера КПРФ об Иисусе «историческим мифотворчеством». Несмиян допустил трактовку логики Зюганова, согласно которой коммунистам вместо томиков Маркса предложат читать в первую очередь Библию.

«Так-то ничего особенного нет: в мире существуют лево-христианские движения и партии. Но они не стесняются и уж точно не называют себя коммунистическими. Впрочем, это всё детали. В анамнезе у Зюганова - любой ценой держаться за теплое и нагретое место. А всякая семантика ему без надобности», - подытожил Несмиян.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама