Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Зюганов не может идти на рожон»: об окончательном недопуске Грудинина на выборы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель программы «Внутренняя политика» Московского центра Карнеги Андрей Колесников в эфире «Эхо Москвы» высказался об окончательном недопуске Грудинина на выборы в ГД.

«Коммунисты, может и хотели бы разобидеться и обещали чуть ли не беспорядки в связи с отказом Грудинину баллотироваться. Но системная партия, она на то и системная, что она не может разобидеться всерьез, надолго, и поднять эти недовольства до очень высокого градуса. Иначе у Зюганова будут проблемы, у партии будут проблемы. В конце концов коммунисты в высокой степени контролируемые, это не секрет», — сказал он.

«Не может идти Зюганов на рожон, нарушая вот эту самую конвенцию, писаную или не писаную, с администрацией Кремля. Коммунистическая партия была независимой партией тогда, когда она боролась с «проклятыми либералами», хотя тогда такого слова даже не было в 90-е годы. Сейчас это контролируемая субстанция, они конечно для вида побузят немножко, поразговаривают на тему Грудинина, но сделать ничего не смогут, если они хотят оставаться в этой системе», — предположил Колесников.

Ранее сообщалось, что ВС РФ отклонил жалобу на отказ допустить к выборам в Государственную думу директора «Совхоза имени В. И. Ленина» Павла Грудинина.

«Центризбирком вам не оппонент. Для нас все кандидаты равны, все стадии выборов прозрачны и подчинены закону», — заявила в ходе заседания Апелляционной коллегии Верховного суда представитель ЦИК, обращаясь к стороне истца.

Грудинин обвинил свою бывшую супругу, которая, по его словам, сказанным на суде, подстроила все сознательно, «чтобы добиться снятия меня с выборов и завладеть совхозом».

Выступивший в ходе процесса лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что не смирится с отказом Грудинину в регистрации в качестве кандидата и намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Верховный суд установил наличие офшора у Павла Грудинина 9 августа. После чего на основании этого решения признал законным его исключение из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму.

Реклама