Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Как налоговые послабления изменят жизнь на Курилах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Особый налоговый режим на Курилах заметно улучшит жизнь на островах и оживит экономику в регионе в целом.

В пятницу президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума сообщил о планах освободить курильских предпринимателей от налогов. В частности, от налогов на прибыль, имущество, землю. Также, снизятся страховые взносы и введутся таможенные льготы. Льготный режим будет действовать в течение 10 лет.

По словам Владимира Путина, благодаря этому решению на островах активнее будет развиваться «туризм, морекультура и переработка». Иностранные компании, которые тоже захотят вести бизнес на Курилах, тоже получат возможность пользоваться налоговыми послаблениями.

Экономист Александр Дудчак в интервью iReactor назвал инициативу президента «отличной идеей», которая позволит повысить качество жизни на островах.

В последние десятилетия наметилась тенденция к сокращению численности населения Дальнего Востока. Люди стали оттуда уезжать. Налоговая реформа наверняка привлечет туда дополнительные средства и людей.

«Нужно привлекать туда и население, и бизнес. Регион благодатный, необходимо его осваивать, повышать качество жизни, чтобы по всей стране тоже качество жизни повышалось. Если будут условия созданы и для бизнеса, и для людей, конечно, это позволит остановить процесс внутренней миграции, что уж говорить», — сказал эксперт.

С другой стороны, одной только реформой на земле людей не удержать. Здесь нужен целый комплекс мер. Поэтому налоговая реформа является лишь частью большого пазла, который предстоит собрать для процветания региона.

Рассуждая о том, может ли кто-то воспользоваться Курилами в качестве офшора, Дудчак отметил, что этими рисками должны заниматься правоохранители. Однако подозревать, будто все бизнесмены только и мечтают, как бы уйти от налогов, не принося государству и обществу никакой пользы, тоже неправильно.

Либерализация налогообложения показала себя как эффективный инструмент и зарекомендовала себя в целом очень хорошо. «А за соблюдением законов должны следить те, чья это обязанность», — подытожил Александр Дудчак.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама