Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Единовременные выплаты, как обезболивающие таблетки от социальной депрессии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единовременные выплаты пенсионерам и военным накануне выборов стали логичным шагом власти с целью снизить социальную напряженность накануне выборов.

Деньги раздаются не только на федеральном уровне. В регионах тоже пытаются поддержать отдельные группы населения. Например, в Петербурге учителям выплатят по 10 тысяч рублей, а в Марий Эл – фельдшерам по 5 тысяч.

Авторы Telegram-канала Scriptorium политолог Дмитрий Михайличенко и экономист Александр Баврин отмечают, что, несмотря на то, что выплаты стали осуществлять в преддверии думских выборов, уровень дотационных ожиданий населения будет высок и после.

В прошлом году федеральный центр значительно увеличил объём федеральных трансфертов, дотаций регионам. Официально в РФ 72 из 85 регионов дотационные.

«Учитывая курс Системы на сверхцентрализацию ресурсов ситуация в ближайшие годы вряд ли приведет к увеличению регионов-доноров. Фактор дотаций постепенно набирает обороты и будет, так или иначе, использоваться для поддержки групп лоялизма внутри России. Кстати, денег от системы хотят не только граждане, регионы, но и союзные Белоруссия, Киргизия и Армения (в виде кредитов)», - говорится в комментарии канала.

Внутри страны выплаты стали значимым инструментом политики, который стал формировать «дотационно-иждивенческие отношения» и на уровне регионов, и на уровне простых граждан. С союзными государствами отношения тоже выстраиваются в похожем ключе.

Система демонстрирует готовность помогать родителям, врачам, пенсионерам. Однако и особой щедрости не проявляет.

«Единовременные выплаты будут использоваться как фактор, способный снизить социальное недовольство, а частота и динамика его применения будет зависеть от текущих общественных настроений и желания элит проявить необходимую «щедрость». По сути, речь идет о краткосрочном лоялизаторе в виде обезболивающей таблетки от социальной депрессии, которые система вынуждена будет выписывать все чаще, но эффект от его действия будет с каждым разом снижаться», - пояснили Михайличенко и Баврин.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама