Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Диалог игры мускулами: какой ответ для НАТО Россия зашифровала в учениях «Запад-2021»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предстоящие военные учения России и Белоруссии «Запад-2021» вызвали настоящий ажиотаж в странах НАТО.

Особенно обеспокоенна Польша, рядом с границей которой пройдут маневры. Как пишет iReactor, об учениях паникерские статьи стали даже те СМИ, которые на военной тематике никогда не специализировались. По словам польского журналиста Гжегожа Янишевски, который проследил за происходящим в информационном пространстве, авторы большинства публикаций откровенно пугают читателей российскими танками, которые якобы только и ждут команды, чтобы отправиться на запад.

Беспокойства материалам СМИ придают констатации, что учения «Запад-2021» предполагают масштабные операции от Арктики до Черного моря. Разговоры об учениях везде: в магазинах, между соседями, в заведениях общепита и так далее.

Ответ на агрессивные планы НАТО

Военный эксперт Алексей Леонков в интервью «Народным Новостям» заметил, что показное беспокойство западных партнеров в связи с учениями неоправданно. Россия обязана держать свою армию в постоянной боевой готовности. Поэтому учения являются необходимым элементом поддержания обороноспособности государства.

Солдатам важно совершенствовать навыки работы с техникой, а военному руководству – отрабатывать сценарии обороны с учетом опыта, наработанного в горячих точках.

Обстановка вокруг России сложилась опасная, и в случае возникновения реальной угрозы взаимодействие российской армии с союзниками является залогом общей безопасности. Боевое слаживание действий армий разных стран – это общемировая практика, к которой прибегают и страны НАТО.

Леонков сравнил учения НАТО Defender Europe-2021 и российско-белорусские «Запад-2021». В первых союзники открыто говорили, что отрабатываются боевые действия против вероятного противника – России. Причем учения носили явно не оборонительный характер, хотя и заявлялось, будто по легенде это ответные действия на агрессию России против одной из европейских стран. Однако, при отражении «агрессии» западные партнеры почему-то предусмотрели лишение «России либо Калининградской области, либо полуострова Крым».

В российских учениях подобных сценариев нет, и потенциального врага никто не называет.

Россия фактически посылает НАТО сигнал о готовности защищать свои территории и территории союзников, подытожил Леонков.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама