Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуме усомнились в безальтернативности «зеленого пути»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторонники зеленого энергоперехода для России пока не представили депутатам Госдумы достаточных обоснований необходимости соответствующих перемен.

Однако сами по себе изменения, которые предполагается осуществить в ближайшие десятилетия настолько масштабны, что речь фактически идет о перестройке всей экономики страны. На Восточном экономическом форуме Анатолий Чубайс заявил, что у России нет никакого другого пути, кроме «зеленого». Он подчеркнул, что государству придется серьезно пересмотреть таможенную, налоговую, внешнеэкономическую, бюджетную, кредитно-денежную политику, чтобы перестроиться на рельсы «зеленой экономики».

Как сообщает Накануне.RU, депутат Госдумы Николай Николаев к прогнозу Чубайса отнесся скептически. Он назвал концепцию «зеленого пути» неопределенной и недоказанной. Само по себе понятие «зеленый путь» выглядит размытым, однако под него предлагается переделать всю страну. В Думе, между тем, пока не видели «ни одного расчета, подтверждающего целесообразность того или иного сценария зеленого перехода». Не видели и вариантов так называемой «низкоуглеродной стратегии».

Николаев в этой связи выразил надежду, что депутаты Госдумы следующего созыва начнут свою работу с внимательного изучения данного вопроса, поскольку «слишком многое поставлено на карту».

«Низкоуглеродная стратегия» не должна рассматриваться одним только правительством. Ее нужно обсуждать публично с привлечением различных экспертов, добавил парламентарий.

Напомним, осенью 2021 года в Глазго состоится Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В основу повестки ляжет доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), который ранее был одобрен представителями 195 стран, в том числе России. В документе говорится о глобальном потеплении и его последствиях, а также о мерах, которые в перспективе позволят избежать негативного сценария потепления, потенциально способного привести к резкому увеличению числа природных катастроф.

О подобных сценариях неоднократно говорил президент России Владимир Путин, который, например, во время Прямой линии предупредил о вероятном превращении планеты «в Венеру», если вдруг человечество не проявит осторожность и своими действиями подтолкнет глобальные процессы в сторону катастрофы.

Реклама