Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Отчаянная попытка задобрить автолюбителей: Лысаков об отмене техосмотра

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия «Единая Россия» предложила освободить владельцев автомобилей и мотоциклов не старше 4 лет от обязательного техосмотра.

Данная процедура, по замыслу авторов инициативы, останется обязательной только для коммерческого и общественного транспорта. Соответствующий законопроект планируется доработать с правительством и внести на рассмотрение Госдумы уже нового созыва.

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Евгений Ревенко в беседе с «Парламентской газетой» сообщил, что идею законопроекта поддержали в правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, возглавляемой вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

По словам Ревенко, предложение либерализации правил техосмотра возникло во время работы над партийной программой. В ЕР ранее поступило много обращений с просьбами упростить процедуру техосмотра, которая сейчас зачастую превратилась в простую формальность, которая воспринимается людьми как дополнительная трата денег, как дополнительный налог. Именно поэтому партия выступает за добровольный техосмотр.

Обязательный техосмотр при продаже авто или других видах перехода прав собственности на транспорт сохранится.

Насчет четырехлетнего возраста авто, когда техосмотр необязателен, Ревенко отметил, что при бережной эксплуатации и своевременном техобслуживании машина останется в хорошем состоянии на протяжении нескольких лет. Поэтому нет нужды проверять ее каждый год.

Инициатива МВД

В июле МВД РФ предложило полностью отменить обязательный техосмотр авто, принадлежащих физлицам. Стимулировать прохождение процедуры в ведомстве посоветовали путем снижения транспортного налога и стоимости полисов ОСАГО.

Министерство уточнило, что согласно Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, техосмотр обязателен только для автобусов, грузовиков массой свыше 3,5 тонн, и прицепов. В обоснование инициативы МВД указало, что по цене техосмотр доступен далеко не всем россиянам.

Борьба за голоса избирателей

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков по поводу отмены обязательного техосмотра отметил, что обещание рассмотреть этот вопрос новым составом Думы за несколько дней до выборов выглядит как «отчаянная попытка политтехнологов ЕР набрать голоса автомобилистов».

«Она не только отчаянная, но и мутная, поскольку актуальность пословицы "Обещать - не значит жениться" - никто не отменял», - подытожил Лысаков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама