Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономический рост принесли в жертву инфляции – Коган о повышении ключевой ставки

Опубликовано

Банк России продолжил ужесточение денежно-кредитной политики, повысив ключевую ставку на 0,25%, до 6,75%.

Свое решение регулятор объяснил выходом страны из экономического кризиса, сопровождающимся устойчивым ростом спроса. «При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях», - говорился в пресс-релизе ЦБ, передает Накануне.RU.

В Центробанке отметили, что проводимая сейчас монетарная политика поспособствует повышению привлекательности депозитов для россиян, а также обеспечит безопасность покупательной способности сбережений.

ЦБ повременил бить по инфляции со всех орудий

Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган в пресс-релизе ЦБ обратил внимание на присутствие в базовом прогнозе замечания о возможности дальнейшего повышения ключевой ставки. Таким образом можно с высокой долей вероятности предположить, что скоро ставка повысится до 7%.

«Ожидал, что ставку поднимут сразу на 50 б.п. Рад, что был более пессимистичен. Приятно, что ЦБ не спешит с повышением ставки, понимая, что это ядерное оружие», - написал Коган в Telegram.

Отдельно он заметил изменение брошки главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. На этот раз свой костюм она украсила отдыхающим снежным барсом. «Барс доблестно сторожит нашу инфляцию. Пока он спокойно лежит, но, видимо, готовится к прыжку. Надеемся, что «прыжок» будет один и ограничится 25 б.п. на следующем заседании», - пояснил Коган.

Он добавил: «Кстати, барс – это же кошка. А у кошки есть два основных занятия: вылавливать мышей и голубей. Так что ЦБ нам непрозрачно намекает, что будет ловить мышей, то бишь бескомпромиссно бороться с инфляцией. А голубям, видимо, велено быть настороже и пока облетать Россию стороной».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» эксперт спрогнозировал, что повышение ключевой ставки приведет к укреплению рубля, однако негативно скажется на экономике в целом. Дело в том, что ускорение инфляции обусловлено действиями мировых центробанков. В первую очередь ФРС США. Поэтому ключевую ставку можно поднимать и дальше, но на стоимость коммодитиз это вряд ли повлияет. На стоимость продовольствия – тоже.

Намного эффективнее бороться с негативными последствиями инфляция позволило бы развитие финансового рынка. Однако ЦБ продолжает действовать традиционными методами. Грубо говоря, лечит любую болезнь парацетамолом. «Парацетамол тоже помогает, но творчески. В данном случае мы считаем, что подъём процентной ставки обеспечит некоторое укрепление рубля, и он, с другой стороны, будет действовать депрессивно на нашу экономику», - сказал Коган.

Кардинально изменить ситуацию помог бы новый экономический курс. В нынешней же ситуации темпы экономического роста будут снижаться. «Мы в жертву инфляции приносим экономический рост», - продолжил эксперт, посоветовав ЦБ и правительству подумать об улучшении инвестклимата и создании условия для формирования на рынке «длинных денег».

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама