Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Читать на пике внимания: мобильное приложение Oken поможет раскрыть способности «умника»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Oken разработала мобильное приложение, которое станет ненавязчивым ассистентом в чтении и даст индивидуальные советы, как сделать этот процесс более продуктивным.

Сейчас приложение проходит этап тестирования. Оно доступно на последних моделях iPhone, iPad Pro 2018, iPad Pro 2020.

Разработчики поясняют, что во время чтения глаза «делают тысячи маленьких прыжков, фиксаций, морганий с различной частотой». Все эти движения зависят от того, как именно человек читает, и многое могут рассказать об эффективности этого процесса, вплоть до того, какие моменты прочитаны без внимания и фактически пропущены.

Приложение измеряет уровни внимания и понимания во время чтения, а затем делает на основе этих измерений разные инструменты для улучшения восприятия и комфорта чтения.

Технология Oken опирается на хорошо известные академические исследования в области нейрофизиологии. Мониторинг активности глаз позволяет выявлять когнитивные показатели читателя. Анализ показателей Oken осуществляет с помощью нейросети.

Недавно Oken выпустили тестовую версию своего приложения, в которую можно загрузить любую книгу на разных языках в формах EPUB, MOBI, FB2, DOCX. По прочтении пользователю предложат постраничную аналитику уровней внимания и понимания. Например, приложение сообщит читателю, что его больше всего заинтересовало, хотя он сам мог это не осознать или в процессе продвижения по тексту забыть, какие моменты были пропущены, и когда концентрация внимания была наиболее высокой.

При более длительном мониторинге чтения через приложение можно получить оптимальное расписание в котором будет указано время, когда чтение было наиболее сосредоточенным, чтобы потом выбирать время для наиболее продуктивного чтения книг.

В бета-тестировании приложения может принять участие любой желающий. Для этого нужно принять приглашение от разработчика по электронной почте или в виде общедоступной ссылки.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама