Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стало известно, что будет с ветхим жильем в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приказ Минстроя об утверждении критериев ветхого жилья – это первый шаг к выработке концепции обслуживания такого рода недвижимости.

В российском законодательстве сейчас нет определения «ветхое жилье». Его критерии – начало работы над законодательным закреплением данного понятия, после чего нужно решить, как это жилье обслуживать, и какие финансовые затраты здесь потребуются.

Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала депутат Госдумы Светлана Разворотнева. Она прокомментировала приказ Минстроя (вступает в силу 12 октября), в котором говорится, что некоторые старые дома могут быть признаны ограниченно годными. Например, это могут быть здания с небольшим креном, дефектами и повреждениями, негативно сказавшимися на несущей способности. В то же время, там отсутствует опасность внезапного разрушения, опрокидывания. В противном же случае такая недвижимость признается аварийной.

Жить в ограниченно годных домах можно будет при условии регулярных проверок технического состояния, либо если конструкция дома укреплена и восстановлена.

Оценивать ветхое жилье будет региональная межведомственная комиссия. Для запуска процедуры оценки достаточно заявления хотя бы одного собственника через портал госуслуг. После заключения комиссии субъект РФ должен в течение 30 дней принять решение о признании дома ограниченно годным.

По мнению Разворотневой, помимо приказа Минстроя в обозначенном вопросе нужны более решительные меры. В настоящее время понятие «ветхое жилье» является скорее литературным выражением. С законодательной точки зрения это понятие сильно размыто.

Между тем, определившись с понятием, нужно выработать механизмы, что делать с такими домами, как их содержать, ремонтировать. Очевидно, что на капремонт ветхого жилья требуется больше денег, и управляющие компании здесь не справятся. Значит, придется думать о софинансировании работ, заключила Светлана Разворотнева.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама