Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство и Центробанк выбрали свои методы в борьбе с инфляцией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат девятую неделю подряд фиксирует рекордную инфляцию, а правительство запускает новую систему борьбы с этим явлением.

В период с 12 по 18 октября уровень потребительской инфляции вырос на 0,26%, а годовой показатель разогнался до 7,78%. Как отмечает портал Finanz.ru, статистика фиксирует девятый подряд максимум инфляции, начиная с февраля 2016 года.

Впервые с 2015 года продовольственная инфляция стала измеряться двузначными цифрами (10,36%). По состоянию на 18 октября курятина подорожала на 29,54% в годовом выражении, свинина – на 14,45%, говядина – на 13,49%.

С начала месяца гречка прибавила в цене 2,18%, а в сравнении с прошлым годом подорожание составило 18,03%. Яйца год к году подорожали на 26,54%, мука – на 10,22%.

По овощам разница цен год к году оказалась еще более существенной. Огурцы в сравнении с прошлым годом стали дороже на 51,75%, помидоры – на 53,18%, картофель – на 71,06%, капуста - на 85,99%.

Центробанк и правительство сплотились в борьбе с инфляцией

Ожидается, что Центробанк ответит на продолжающуюся волну подорожаний очередным ужесточением монетарной политики. На ближайшем заседании Совета директоров ЦБ ключевая ставка, по мнению большинства экспертов, опрошенных ранее Bloomberg и Reuters, будет повышена еще на 0,5 п.п., до 7,25% годовых. Этот цикл ужесточения стал самым резким с 2014 года.

Впрочем, как замечает профессор ВШЭ, аналитик Евгений Коган, повышением ставки ситуацию не исправить, поскольку рост инфляции во многом стал следствием происходящего на внешних рынках, а также политики ФРС США триллионами печатать доллары на поддержание своей экономики. Инфляция же экспортируется в развивающиеся страны. Таким образом, как отмечает эксперт, ужесточение ДКП в большей степени будет тормозить экономику, нежели инфляцию.

Правительство РФ со своей стороны разработало и запустило новую систему борьбы с ростом цен. Об этом пишет газета «Ведомости». Вначале механизм будет работать в пилотном режиме. Его разработку курировал лично первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Система предполагает выстраивание экономических моделей, которые описывают зависимость цен на внутреннем рынке от мировой конъюнктуры. Внутренние цены в ней выражены в индексах. Для каждой позиции социально значимых товаров определены профили риска и допустимый диапазон роста цен, при превышении которого правительство будет вмешиваться в ситуацию.

В результате работы данного механизма цены на большинство товаров должны будут оставаться в пределах целевой инфляции.

Сдерживающие меры тоже заранее прописаны. Для наиболее тяжелых случаев предусмотрено подписание специальных соглашений между производителями и продавцами о заморозке цен.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама