Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Криптовалютная пирамида по «Игре в кальмара» схлопнулась

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не прошло и двух недель, как триумфальный взлет новой криптовалюты Squid обернулся для инвесторов горьким разочарованием.

Анонимные создатели Squid (с англ. кальмар) вдохновились на запуск новой валюты южнокорейским сериалом «Игра в кальмара», который в мировом рейтинге в считанные дни взял топ-1. Картина настолько «зацепила» зрителей, что ее фанаты стали устаивать собственные игры, иногда с платным участием и внушительными призовыми.

В «Кальмара» играют в том числе онлайн. Предположительно, Squid придумали для оплаты билетов для таких игр. Первые продажи криптовалюты начались 21 октября. Поначалу Squid стоила около 5 центов, а к 29 октября его стоимость поднялась почти до четырех долларов.

Экономист из Корнеллского университета Эсвар Прасад еще тогда предупредил, что не следует вкладываться в высокорискованный актив, поскольку Squid ничем не обеспечена, кроме ажиотажа вокруг сериала. Причем в первые же дни с момента продаж Squid владельцы токенов жаловались не сложности с покупкой на них других криптовалют и обналичиванием.

К 1 ноября стоимость Squid выросла до $2856,54 за токен. Об этом пишет «TJ» со ссылкой на материалы издания Gizmodo. Gizmodo 29 октября отмечало, что новая криптовалюта выглядит, как «очевидное мошенничество», поскольку в белой книге токена информация о Squid заполнена с орфографическими ошибками, а проверить ее никак нельзя.

2 ноября цена Squid внезапно упала снова до 5 центов. Предположительно, создатели Squid оперативно перевели активы в реальные деньги, чем «истощили пул ликвидности на бирже». Такие действия квалифицируются как афера «rug pull».

Сайт Squid и соцсети поддержки в один день стали недоступны, а анонимные создатели через Telegram-канал сообщили подписчикам, что проект якобы пытаются взломать хакеры.

Они пожаловались, что атаки не прекращаются долгое время, и следить за проектом стало тяжело и чревато стрессами, а потому проект решено закрыть.

По оценке Gizmodo, инвесторы потеряли на Squid около $3,3 млн. Куда в итоге ушли деньги, предстоит выяснить, однако к обманутым они точно уже не вернутся.

Реклама