Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Воришки времени: каких водителей не любят на дорогах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На российских дорогах немало водителей, которых нисколько не заботит безопасность и комфорт окружающих. Они ценят только свое время, но никогда – чужое.

О том, какие именно категории автолюбителей вызывают наибольшее раздражение, и почему, в беседе с iReactor рассказал автоэксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

Он подчеркнул, что водители, которые на дороге думают о безопасности других участников движения, вызывают уважение. Однако бытует миф, что на каждого аккуратного автомобилиста приходится один лихач, есть. И миф этот постоянно подпитывается практикой.

Лихачи отличаются тем, что не могут выдержать среднюю скорость потока. Они нарушают правила и создают аварийные ситуации. Это объясняется низким уровнем культуры водителей. Часто странное поведение на дороге можно объяснить поговоркой: «Когда я ворую то мне нравится, а когда кто-то другой, то осуждаю».

За рулем действует похожий принцип: когда человек сам нарушает, он относится к этому снисходительно. Но если так поступает другая машина, водитель в ней получит изрядную долю флюидов осуждения.

Раздражение часто вызывают особо спешащие водители, которые в крайней левой полосе заставляют других участников движения превышать скорость, моргая дальним светом.

С грузовыми авто и фурами тоже порой бывают проблемы. «К примеру, едете из Москвы в Питер по трассе M-10, обгоняете фуру, а потом деревня. Вы снижаете в ней скорость, а водитель грузовика вас обгоняет. Он нарушает правила, но тут кончается населенный пункт и мы снова по правилам обгоняем фуру», - описал ситуацию Михаил Колодочкин и констатировал, что водитель легкового авто и дальнобойщик в такие моменты близки к тому, чтобы возненавидеть друг друга.

«Обочечники» вызывают у окружающих справедливый гнев. Вероятно, они руководствуются мыслью, что если все стоят и не пользуются дополнительным пространством справа, здесь можно выгадать.

Тем, кто продолжает честно стоять в пробке, остается гадать, почему обочечников никто не остановит. «Он ведь приедет быстрее меня, и мне человека хочется ненавидеть за это», - представил эксперт образ мысли наблюдателей за обгоняющими по обочине.

На заправках раздражающим фактором становятся люди, которые по 10-15 минут стоят у колонки, собирая за собой очереди. Потом они степенно выходят с заправочной станции с кофе в руках, даже не удосужившись заранее вставить в бак пистолет и зафиксировать курок.

«Ты выходишь и видишь, как кто-то пьет кофе, не думая о той пробке, которую создал за собой. Это безмерно злит», - сказал Колодочкин.

Раздражение вызывают машины, которые едут слишком быстро или слишком медленно, автомобилисты, которые занимают парковочные места в жилых дворах, а также машины с мигалками.

«У нас с советских времен ненависть к тем, кто лезет без очереди. К сожалению, мы можем ненавидеть любого, но особенно не любим тех, кто ворует, как нам кажется, наше время», — подытожил автоэксперт.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама