Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Банки изучили востребованность переводов ипотеки в семейную

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России растет популярность семейной ипотеки как более выгодного варианта приобрести жилье в сравнении с обычной ипотекой.

Семейной ипотекой стали чаще интересоваться заемщики, у кого уже есть кредиты на жилье, и кто хочет улучшить условия по этим кредитам через рефинансирование на более выгодных условиях.

Об этом свидетельствует опрос РБК, проведенный среди представителей банков. В кредитных организациях отмечают, что доля рефинансирования обычной ипотеки на льготных условиях заметно выросла после обновления госпрограммы льготной ипотеки 1 июля.

По условиям субсидируемой государством ипотеки, на предельную ставку по ссуде в 6% могут претендовать семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года. По программе заемщики могут приобрести квартиру в новостройке или на вторичном рынке, потратить деньги на строительство дома или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке.

Учитывая, что в 2018 году ставки по ипотеке в основном были свыше 9%, семейная ипотека на льготных условиях стала для многих хорошим вариантом сэкономить.

В период с июля по сентябрь 2021 года российские банки оформили 25,7 тысячи договоров семейной ипотеки, посчитали в «Дом.РФ».

По словам директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой, рост числа оформляемых ипотек способствует развитию строительной отрасли. Спрос на недвижимость у населения растет. Однако рост доли рефинансирования старых долгов за счет льготной ипотеки свидетельствует о том, что государственная программа «исчерпывает себя как стимул для строительства».

С такой оценкой согласен управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. Он подчеркнул, что с массовым уходом заемщиков в семейную ипотеку ради рефинансирования у застройщиков становится меньше стимулов для развития.

Как пояснила старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова, возросшая популярность семейной ипотеки стала следствием перекредитованности клиентов на рыночных условиях прошлых лет. Люди теперь попросту хотят воспользоваться возможностью сделать имеющиеся у них кредиты более выгодными. Программа распространилась на семьи с одним ребенком, поэтому теперь рефинансировать кредит могут те, кто ранее под льготы не попадал.

Егор Сусин сложившуюся ситуацию на рынке ипотек назвал нормальной. Он констатировал, что с ускорением инфляции и повышением ключевой ставки Центробанком возможности для выгодного рефинансирования снижаются. Поэтому в 2022 году семейная ипотека может стать единственным шансом перекредитоваться для ипотечных заемщиков.

Аналогичной позиции придерживается управляющий директор Совкомбанка Артем Языков. Эксперт спрогнозировал: «С учетом роста ключевой ставки привлекательность рефинансирования в рамках семейной ипотеки только возрастет».

Реклама