Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Привязать ставку по льготной ипотеке к зарплате: чем обернется предложение Госдумы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с предложением привязать размер ипотечной ставки к уровню среднего заработка в регионе.

По его словам, это нужно, чтобы граждане не уезжали из родных регионов. Сейчас порой из-за проблем с жильем они предпочитают покидать родные места, создавая тем самым дефицит трудовых ресурсов на местах.

Володин обратил внимание на то, что за исключением Дальнего Востока ставки по ипотеке одинаковы во всех регионах. «Между Москвой и Костромой, Санкт-Петербургом и Псковом разницы нет», – заметил спикер ГД и подчеркнул, что подобная ситуация не кажется ему справедливой. Разумнее было бы привязать ставку к з/п в регионе, уверен депутат.

«Справедливоросс» Анатолий Аксаков, возглавляющий думский комитет по финансовым рынкам, предполагает, что установление подобных ставок можно осуществить в рамках программы льготной ипотеки. Как поведал депутат «Ведомостям», для «богатых» регионов ставки должны быть рыночными.

Он также обратил внимание на то, что льготная программа под 7% уже доказала свою эффективность, однако максимальный размер кредита по программе ограничен 3 млн рублей, а жилье стоит куда дороже. Программа льготной ипотеки (сначала вообще под 6,5%) заработала в середине апреля 2020-го и была рассчитана на полгода. Однако затем ее продлили до середины лета 2021-го. Позже ее продлили еще раз (но ставку повысили до 7%) – до лета 2022 года.

Сейчас, по данным Дом.РФ, средневзвешенная ставка в 15 крупнейших банках, имеющих дело с ипотекой, составляет 8,57%.

Эксперты сомневаются

Экономист ФУ Александр Цыганов сомневается, что дифференциация ставок поможет решить проблему с жильем в регионах. По его словам, ставка не самая большая проблема, куда большая – то, что общий уровень доходов населения невелик. Он также указывает на обратную сторону монеты: привлекательные региональные ставки по ипотеке не только сохранят жителей на месте, но и вызовут отток из соседних субъектов РФ.

Старший кредитный специалист Moody's Ольга Ульянова тоже исполнена скепсиса. «Ручное» управление ставками не сработает. Она также обратила внимание на то, что в нынешнее время жить можно в одном регионе, работать во втором, а ипотеку и вовсе брать в третьем.

А вот девелоперы не против введения дифференцированных ставок для регионов. По их мнению, это всколыхнет спрос на недвижимость в тех местах, где он сейчас довольно вялый.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама