Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Совфеде рассказали, как навсегда покончить с подделкой товаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новом КоАП появятся штрафы, которые существенно помогут в борьбе с поддельными продуктами.

Новый проект КоАП разработан в Минюсте. В нем есть пункты о штрафах за неуничтожение опасных сорняков на огородах и за фальсификацию потребительских товаров.

Одним из инициаторов этих нововведений является первый замглавы Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. В беседе с «Парламентской газетой» она заявила, что ответственность за торговлю поддельных продуктов, бытовой техники, одежды нужно ужесточать.

Например, бывают совершенно неприемлемые случаи, когда в бутылке молока с надписью «Эко» содержится нечто иное, напичканное химикатами. Цена такого молока в разы ниже фермерского. Но с его продажей страдает не только здоровье людей, но и экономика, и репутация фермерских хозяйств.

В действующем сейчас КоАП предусмотрено наказание лишь за оборот фальсификата по некоторым позициям: лекарства, медизделия, вино-водочная продукция, биодобавки. Регионы в этой связи давно просят ввести ответственность за любой фальсификат. Данная тема много обсуждалась на разных уровнях. Итогом этого обсуждения стала отдельная статья для нового КоАП «Производство и (или) оборот фальсифицированных товаров».

В ней предусмотрены штрафы в 50-100 тысяч рублей для должностных лиц, 100-250 тысяч – для ИП, 250 тысяч – 1 млн рублей – для юрлиц. Вдобавок к этому есть возможность конфискации товара.

Эта статья в КоАП станет принципиально новой. Она будет относиться ко всему спектру потребительских товаров, которые изготавливаются и реализуются в России. «Отмечу, что статья была разработана по многочисленным просьбам регионов», — сказала Рукавишникова.

За борщевик тоже накажут

Отдельно сенатор прокомментировала предлагаемую статью за отказ от уничтожения токсичных сорняков (в том числе борщевика). Санкции за безответственность в этом вопросе предусмотрены в другой новой статье будущего Кодекса о нарушении требований благоустройства территории. Предлагаемое законодательство вводит следующий механизм принуждения к порядку: сначала владельцу участка, на котором обнаружены сорняки, выносится предупреждение, во второй раз выписывается штраф. Его размер для граждан составит 1-3,5 тысячи рублей, для должностных лиц – 5-10 тысяч, для ИП – 20-40 тысяч.

Каждый регион составит список запрещенных сорных растений самостоятельно. Администрированием нарушений займутся региональные власти и органы местного самоуправления.

Реклама