Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Золотое правило борьбы со стрессом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

День осведомленности о стрессе отмечается в мире 3 ноября. Знаковую дату решено обозначить по инициативе Международной ассоциации по управлению стрессом.

Как возникает стресс, и как ему противостоять, рассказали психологи Ольга Усанова и Михаил Хорс.

Организм и нервная система человека остро реагируют на неблагоприятные факторы. Стресс может возникнуть как в сложных бытовых ситуациях, так и из-за серьезных проблем в жизни. В обоих случаях реакция нервной системы на раздражитель будет очевидной.

Проблема в том, что сам стресс часто возникает неожиданно, и его тяжело предсказать. Однако никогда не лишним будет заранее подготовиться к стрессовой ситуации.

«Человек не так сильно реагирует на стресс, когда заранее знает о том, что его ожидает что-то необычное. Если человек предупрежден, он не так сильно испугается», - заявила Ольга Усанова в интервью «Народным Новостям».

Неожиданный стресс опасен тем, что создает чувство разбитости и неопределенности. Он реже возникает у людей, всегда трезво оценивающих картину мира, в котором они живут. Такие оценки обычно сильно влияют на поведение человека, заметила Усанова.

Клинический психолог Михаил Хорс посоветовал задумываться о причинах стресса. Если любого человека в таком состоянии спросить о причинах, то «обязательно будет названо событие».

Но это еще полдела. В действительности, человек испытывает стресс не из-за внешних событий, а из-за толкования этих событий. «Например, человек испытывает стресс не из-за того, что его ребенок получил двойку в школе, а из-за того, что он считает, что плохие оценки нельзя получать», — пояснил Хорс и рекомендовал работать над своим мировоззрением и привычкой толковать события. Если выбрать правильную тактику, стресса можно избежать.

Реклама