Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Какие сюрпризы преподнесут автолюбителям цены на топливо

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2021 году цены на бензин в России отстают от инфляции. Это вызывает опасения, что в следующем году упущенное будет наверстано.

На заправках пока установилось нехарактерное для конца осени затишье. Средние цены на АИ-92 в Москве поднялись с 43,60 до 45,73 рублей. АИ-95 прибавил в цене 2 рубля и сейчас продается в среднем по 50,35 за литр. Примерно такие же цены на дизтопливо.

В то же время стоимость газа заметно выросла. Если в начале года литр пропан-бутана стоил 26 рублей, то сейчас его цена около 33 рублей. Летом стоимость газа поднималась до 40 рублей.

Руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов в беседе с Autonews объяснил небольшой рост цен на бензин регулировкой по принципу «инфляция-минус». Государство старается не устанавливать жесткий контроль над ценами для потребителей. Однако правительство постоянно осуществляет мониторинг оптовых цен и задействует демпферный механизм для регуляции. Она осуществляется за счет крупных нефтяных компаний, занимающих в оптовом сегменте до 80% рынка. По рекомендациям властей нефтяники могут направить больше топлива на внутренний рынок, чтобы сбить подорожание.

Эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев напомнил, что этим летом осуществлялась модернизация нефтеперерабатывающих заводов. Это вызвало некоторую нервозность на бирже, и правительству приходилось несколько раз обращать внимание на сообщения СМИ о возможном дефиците и скачке цен.

НПЗ реконструировали, но дальше развитие нефтеперерабатывающей промышленности не идет. «Строительство новых производств исключено. У нас полная стагнация нефтеперерабатывающей промышленности. Когда дело дойдет до кризиса — трудно спрогнозировать», - посетовал Танкаев.

Он предупредил, что в результате такой политики кризис неизбежен, и это вопрос времени, когда страна с ним столкнется. В подкрепление этого тезиса эксперт указал на Дальний Восток, который обеспечивает себя нефтепродуктами только на 50%.

За отсутствием реализуемых проектов по созданию новых НПЗ, зависимость с каждым годом усугубляется. Строить НПЗ при нынешней системе налогообложения невыгодно, потому и денег на это никто не дает.

Григорий Баженов с таким мнением в целом согласен, однако он усомнился, что стоит ждать коллапса. По словам Баженова, серьезного кризиса, когда на заправках исчезнет топливо, а цены на него будут расти в геометрической прогрессии, не будет. С другой стороны, обстановка на оптовом рынке такова, что число независимых АЗС будет сокращаться.

Что касается роста цен, то до конца 2021 года они могут подняться еще максимум на 1%, спрогнозировал Баженов.

Реклама