Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Удар по отрасли: экономист оценил идею обнулить пошлины на ввоз мяса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минсельхозе предложили способ снижения цен на мясо на внутреннем рынке России.

Министерство рекомендует обнулить пошлины на импорт говядины и свинины, чтобы компенсировать недостаток продукции и сбить растущие цены за счет более дешевого ввозимого мяса.

Обнуление пошлины рекомендуется в рамках квоты 200 тысяч тонн для каждого вида мяса. Квота определена на основании оценки годовой потребности России в импорте мяса.

По свинине Минсельхоз отмечает, что в начале осени 2021 года ее производство в России сократилось из-за вспышек африканской чумы в нескольких регионах. Как следствие – поставки свинины в 2022 году могут упасть на 200 тысяч тонн. В настоящее время пошлина на импорт свинины составляет 25%. Если ее обнулить, то импортное мясо вполне может сравниться в цене с российским, полагают в министерстве.

Как уточняют «Ведомости» со ссылкой на источник, импортерам мяса в Россию вместе с обнулением пошлин поставят условие: импортируемое мясо должно быть переработано на территории РФ.

Инициатива о регулировании цен мяса направлена в Минэкономразвития. Там в свою очередь сообщили, что любые меры будут приниматься с учетом ситуации по ценам и насыщенности рынка продукцией (передает газета «Известия»).

В октябре 2021 года СМИ сообщили о том, что компании-мясопереработчики стали предупреждать торговые сети о планах повысить отпускные цены в пределах 7-20%. Грядущее подорожание объяснили тем, что в стране выросли цены на корма.

Минсельхоз в этой связи планирует в этом году выделить 10 млрд рублей на компенсацию трат компаний на закупку кормов. В следующем году работа по поддержке производителей продолжится.

Фермерам будет сложно пережить конкуренцию

Экономист Никита Кричевский выразил сомнение, что российские производители будут рады увидеть помощь иностранных коллег в обеспечении спроса на внутреннем рынке.

Мировые цены на мясо снижаются 3 месяца подряд. Внутренние цены в последние две недели тоже стали незначительно снижаться. «Плюс к этому – прогнозы на год грядущий, по которым прирост производства свинины составит 7–8%. Снижение цен неизбежно», - отметил эксперт.

Свининой Россия почти полностью себя обеспечивает и импортирует около 4 тысяч тонн в год.

«Интересно, хватит ли у мясников лоббистских и медийных возможностей для того, чтобы не обнулять пошлины хотя бы на свинину (только встали на ноги, высокая себестоимость, большая инфляция, требуем увеличения субсидий)», - подытожил Кричевский.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама