Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Кремле объяснили продуктовые трудности Дальнего Востока

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регионы Дальнего Востока, которые снабжаются продовольствием преимущественно по морю, столкнулись с дефицитом продуктов.

Людям не хватает товаров первой необходимости и продуктов питания. Ранее в ДФО стали сообщать о дефиците строительных материалов.

Как сообщает Накануне.RU, жители нескольких поселков Чукотки разместили на сайте change.org петицию, в которой обратились к президенту Владимиру Путину с сообщением, что почти во всех поселках сейчас нет ни овощей, ни фруктов, молочной продукции и яиц.

Издание напоминает, что еще в середине октября губернаторы Чукотки и Камчатки жаловались на транспортный коллапс. Морские грузоперевозки оказались едва ли не остановлены. Уже тогда было известно, что на Камчатку грузы приходят с задержками до 3 месяцев.

Сейчас обстановка несколько улучшилась, но во Владивостоке по-прежнему остаются тысячи контейнеров с грузами для Сахалина, Чукотки, Камчатки и Магадана.

Из-за проблем с поставками товаров ситуацией заинтересовались в транспортной прокуратуре, а Минтранс по поручению вице-премьера Юрия Трутнева создал рабочую группу по контролю за обстановкой.

Между тем, местные жители жалуются, что приморские порты в первую очередь стараются отправить суда с транзитом в Европу, а грузы в отдаленные регионы России ставят на последнюю очередь.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал происходящее на Дальнем Востоке. Он заявил, что в Кремле знают о ситуации.

«Мы знаем, что есть определенные логистические проблемы, вызваны они развивающимся в последние недели международным логистическим кризисом», - сказал Песков и посетовал на влияние пандемии на мировую экономику.

Порты на Дальнем Востоке действительно перегружены, а инфраструктура с трудом справляется с возросшим грузопотоком. Правительство принимает все необходимые меры. «Конечно же, этот вопрос и на контроле у президента», - заключил Песков.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама